Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Разработан новый законопроект о быстрой блокировке запрещённых сайтов в России

11/01/24

block that mf-Jan-11-2024-09-09-12-5993-AM

Генпрокуратура России совместно с Минцифры и Роскомнадзором разработала законопроект, который позволит оперативно блокировать доступ к противозаконному контенту в интернете с помощью специализированной информационной системы. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе надзорного ведомства.

В Генпрокуратуре заявили, что постоянно следят за информацией в интернете, мессенджерах и социальных сетях на предмет незаконного содерждания, пишет Securitylab. По данным ведомства, в 2023 году (по состоянию на 25 декабря) было направлено в Роскомнадзор свыше 2 000 требований о внесудебном ограничении доступа к такой информации (в 2022 году - 1 699 требований)

Ведомство также активно отслеживает и блокирует ресурсы, предлагающие продажу поддельных документов и содержащие информацию с нарушением законов «О рынке ценных бумаг», «О Центральном банке РФ», «О банках и банковской деятельности». Только за этот год Генпрокуратура направила в Роскомнадзор 306 требований об ограничении доступа к 41 798 таким интернет-ресурсам (сайтам, страницам в соцсетях, приложениям и пр.), пишет издание.

Как рассказали «Известиям» в Минцифры, система для блокировки контента, названная в Генпрокуратуре, — это «Антифишинг». Она запущена в 2022 году. Инструмент позволяет быстро обнаруживать и блокировать противоправный контент, включая мошеннические ресурсы, которые маскируются под официальные сайты. Процесс блокировки может занимать до нескольких часов.

В Роскомнадзоре отметили, что подготовленный законопроект будет направлен на дальнейшее совершенствование ограничения доступа к фишинговым ресурсам в Сети.

В прошлом году для автоматического поиска запрещенного контента запустили еще одну систему автоматического поиска неразрешённого контента — «Окулус». Она может распознавать изображения и символы, противоправные сцены и действия, анализировать текст в фото- и видеоматериалах. С ее помощью можно выявлять призывы к массовым незаконным мероприятиям, суициду, наркорекламе, пропаганде ЛГБТ и другие виды запрещенной информации. Система «Окулус» использует технологию компьютерного зрения, способную проверять более 200 тыс. картинок в сутки (обработка каждого занимает около трех секунд).

За девять месяцев 2023 года с помощью системы «Антифишинг» было выявлено 144 тыс. фишинговых сайтов, тогда как за весь 2022 год — 80 тыс. За всё время работы системы было заблокировано более 90 тыс. таких ресурсов.

Эксперты отмечают, что для успешной работы системы блокировки необходимо координация между государственными органами и интернет-провайдерами, разработка критериев для определения противоправного контента, обучение и повышение квалификации сотрудников, ответственных за блокировку, а также регулярное обновление технологических решений.

Система блокировки контента в России имеет аналоги в других странах, которые также применяют фильтрацию контента на уровне интернет-провайдеров и централизованные системы, как, например, Great Firewall of China — система фильтрации интернета в КНР.

Темы:ЗаконодательствоРоскомнадзорОтрасльБлокировкаМинцифры
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Обзор изменений в законодательстве в июле и августе 2023 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Новые субъекты КИИ,  индикаторы риска нарушения требований при обработке ПДн, сертификация МЭ уровня сети и СУБД, импортозамещение в финансовой сфере, рекомендации Роскомнадзора, защита цифрового рубля, изменения в закон об ЭП
  • Обзор изменений в законодательстве в мае и июне 2023 года
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Изменения в трансграничную передачу ПДн, в положение о ФСТЭК, ограничения на мессенджеры, методические рекомендации к процессу управления уязвимостями и др.
  • Обзор изменений в законодательстве. Январь и февраль 2023 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Особенности трансграничной передачи ПДн, обработка биометрических ПДн, госсистема защиты информации, рекомендации ФСТЭК по безопасности ОС Linux и безопасность средств виртуализации
  • Чек-лист взаимодействия операторов персональных данных с ГосСОПКА
    Татьяна Никонорова, ведущий консультант по ИБ компании Innostage
    Поскольку в случае инцидента нужно действовать  быстро, приводим краткий чеклист, которым можно воспользоваться в случае необходимости.
  • Обзор изменений в законодательстве в сентябре и октябре 2022 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Трансграничная передача ПДн, государства, обеспечивающие их адекватную защиту, центе компетенций по ИБ в промышленности, класс СКЗИ для применения в ГИС.
  • Обзор изменений в законодательстве. Март, апрель-2022 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Импортозамещение в КИИ. Реестр значимых объектов и изменения в правила категорирования. Отмена плановых проверок по вопросам лицензионного контроля. Единые требования о защите информации в ГИС. Профиль защиты ПО для финансового сектора. Снижение регуляторной и надзорной нагрузки от Банка России. Аккредитация владельцев и операторов ГИС. Изменения в федеральный закон о ПДн.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...