Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Российские производители электроники просят ввести таможенные пошлины на ввоз иностранных ноутбуков, ПК и серверов

09/11/22

AQAG9LGHay_zLgSKRzfPzBoOLkEhjjlE7AEOYh5LK2RdBbPLFnHz1qu_u9CSVJ3qc5a8e5Yjc7PEg9pOgkb4ic9FfBU

Отечественные производители электроники обсуждают с Правительством введение и повышение таможенных пошлин на ввоз зарубежной электронной продукции. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на протокол совещания Минэкономики, Минпромторга, Минцифры, ФТС с производителями электроники «Аквариусом» и Курским электроаппаратным заводом (КЭАЗ).

Производители электроники предложили ввести пошлину в размере 5% на ввоз ПК, ноутбуков и вычислительной техники. Сейчас эти продукты пошлиной не облагаются, согласно CNews.

В Минпромторге подтвердили «Коммерсанту», что мера обсуждается. Там подчеркнули, что ввозные пошлины применяются и в других странах для поддержки внутренних производителей.

По данным издания, Минцифры поддержало эту меру, однако в Минэкономики идею не приняли. По словам федерального чиновника, сейчас повышение пошлин затронет большое количество российский потребителей, поэтому мера не оптимальна.

По словам источника «Коммерсанта», в Минцифры после февраля 2022 г. неоднократно обсуждалось увеличение таможенных пошлин на те группы товаров, которые производятся или собираются в России. Некоторые компании выступали и вовсе за запрет серых поставок электроники, аналоги которым выпускают российские производители.

В «Аквариусе» подтвердили «Коммерсанту», что выступили с предложением ввести пошлины. Так как импорт иностранного оборудования без них означает, что точка прибыли «переносится за периметр России».

При этом введение пошлин это длительный процесс, уточняют источник издания. Однако если их введут в России, это приведет к сокращению ассортимента импортной электроники, рассказал исполнительный директор компании diHouse (входит в группу «Ланит») Андрей Тарасов. Он подчеркнул, что таможенные пошлины, накладываемые на импортную электронику, неизбежно приведут к росту цен. По его словам, такая мера применяется для того, чтобы побудить иностранные компании локализовать производство товаров в России. Но сейчас, когда столько игроков покинули отечественный рынок, «побуждать некого».

Темы:госинициативыРегулированиеИмпортозамещениеналоги
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...