Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Серия фишинговых атак от лица KFC и McDonald's нацелена на клиентов компаний в Азии

05/10/22

Клиенты KFC и McDonald's стали жертвами фишинговых кампаний в Саудовской Аравии, ОАЭ и Сингапуре, при этом злоумышленники украли банковские реквизиты у некоторых жертв. Об этом сообщает Securitylab.

Исследователи безопасности из CloudSEK заметили , что одна из этих кампаний работала через домен, выдающий себя за Google Play Store и отображающий вредоносное браузерное приложение для Chrome.

При переходе по вредоносному URL-адресу и пользователь попадает на поддельную страницу Google Play с приложением «KFC Saudi Arabia 4+».

content-img(542)

После установки в браузере Chrome создается ярлык для приложения. При запуске KFC Saudi Arabia 4+ открывает окно приложения Chrome, которое загружает вредоносный сайт, не работающий на данный момент.

Эксперты CloudSEK также обнаружили второй фишинговый веб-сайт, ориентированный на клиентов KFC. Когда жертва пытается оформить заказ на фишинговом сайте, появляется всплывающее окно для заполнения данных пользователя.

content-img(544)

Эксперты отметили, что форма была хорошо разработана, поскольку предлагала пользователю указать местоположение с помощью API Google Maps. Кроме того, фишинговый сайт принимал только данные платежных карт, которые удовлетворяли алгоритму Луна, чтобы гарантировать, что данные карты действительны.

После отправки данных карты пользователь должен был ввести одноразовый пароль, полученный по SMS. После ввода пароля жертва попадала на другой сайт, имитирующий McDonald's.

С помощью Passive DNS и Reverse IP Lookup исследователи CloudSEK обнаружили дополнительные домены, размещенные на серверах, используемых фишинговым сайтом.

Темы:ПреступленияGoogle ChromeфишингCloudSEK
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...