Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Северокорейские хакеры BlueNoroff плотно взялись за компьютеры и ноутбуки Apple в своих последних атаках

27/04/23


korean hackers6-Apr-27-2023-10-29-37-9269-AM

Исследователи из Jamf Threat Labs приписали недавно выявленную вредоносную кампанию, ориентированную на устройства Appl  macOS, хакерской группировке BlueNoroff, подгруппе известных северокорейских злоумышленников Lazarus, пишет Securitylab. В атаках используется новое вредоносное программное обеспечение RustBucket, а сама схема заражения многоуровневая и довольно хитрая.

Вредоносное ПО для macOS, идентифицированное Jamf Threat Labs, маскируется под системное приложение «Внутреннее средство просмотра PDF» для активации заражения. Хотя следует отметить, что успех атаки полностью зависит от того, даст ли потенциальная жертва ручное разрешение на выполнение вредоносного скрипта после запроса Gatekeeper, так как злоумышленники, похоже, не заморачивались с подделкой подписи приложения.

Если всё прошло успешно, выполняемый скрипт скачивает полезную нагрузку второго этапа с удалённого сервера. Она написана на Objective-C и представляет из себя вполне работоспособное приложение для просмотра PDF-файлов, однако используется для инициации следующей фазы цепочки атаки после запуска конкретного вредоносного PDF-документа.

Один такой девятистраничный документ, идентифицированный Jamf Threat Labs, предлагал «прибыльную инвестиционную стратегию», но при его запуске вышеупомянутый PDF-обозреватель обращался к C2-серверу для скачивания и запуска трояна уже третьего этапа, под названием «Mach-O». Это исполняемый файл, написанный на Rust, с возможностью запуска обширного списка команд системной разведки.

Исследователи остались «под впечатлением» от методов, использованных северокорейскими злоумышленниками в этой кампании. Они даже не смогли определить начальную точку заражения и признались, что для полноценного анализа им понадобилась не только вредоносная программа второго этапа, но и определённый PDF-файл, действующий как ключ для выполнения вредоносного кода.

Темы:AppleноутбукиУгрозыКНДРгосударственные хакерыJamf Threat Labs
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...