Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Telegram становится главным каналом распространения фишинга-как-услуги

02/02/24

Telegram-2

Специалисты по кибербезопасности обращают внимание на «демократизацию» экосистемы фишинга в связи с превращением Telegram в эпицентр киберпреступности, позволяющего злоумышленникам организовать массовые атаки за относительно небольшие деньги.

По словам исследователей компании Guardio Labs, «приложение для обмена сообщениями превратилось в процветающий хаб, где опытные киберпреступники обмениваются с новичками незаконными инструментами и данными жертв, создавая теневую и хорошо отлаженную цепочку поставок инструментов и информации». Это передаёт Securitylab.

Бесплатные образцы вредоносов, учебники, готовые комплекты, консультации специалистов и даже личные хакеры-наёмники — всё необходимое для построения полноценной злонамеренной кампании от начала до конца. Исследователи также описали Telegram как «рай для мошенников» и «рассадник современных операций по фишингу».

Это не первый случай, когда популярная платформа обмена сообщениями попадает под прицел за содействие злонамеренной деятельности, которая отчасти обусловлена её снисходительными условиями модерации.

В результате то, что раньше было доступно только по прямому приглашению, теперь легко доступно через публичные каналы и группы, тем самым открывая двери киберпреступности для начинающих и малоопытных киберпреступников.

В апреле 2023 года «Лаборатория Касперского» раскрыла, как злоумышленники создают Telegram-каналы, чтобы обучать новичков фишингу, а также рекламировать ботов, которые могут автоматизировать процесс создания фишинговых страниц для сбора конфиденциальной информации.

Одним из таких вредоносных ботов Telegram является Telekopye, о котором подробно рассказывали специалисты ESET в августе и ноябре прошлого года. Данный бот может запросто создавать мошеннические веб-страницы, электронные письма и SMS-сообщения, чтобы помочь злоумышленникам осуществлять масштабные фишинговые атаки.

Готовые наборы для организации кампании по фишингу можно легко купить в Telegram — «некоторые предлагаются по очень низким ценам, а какие-то даже бесплатно» — тем самым снижая в том числе и финансовый входной порог для всех желающих.

При этом более-менее эффективная фишинговая кампания обойдётся покупателю в 230$. Она включает в себя рассылку 100 000 писем, 10 000 из которых (по статистике) будут открыты с переходом по фишинговой ссылке. Лишь около 50 человек укажут там свои действующие данные банковских карт, но даже такого количества жертв хватит, чтобы многократно отбить вложенные средства.

ex3564whqvgecepw115r1r819auc0fas

 

Темы:TelegramУгрозыЛКESETфишингGuardio Labsкибератака-как-усулуга
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...