Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Ученые предложили использовать ЭКГ для аутентификации пользователей

27/06/19

ЭКГГруппа ученых Калифорнийского университета Беркли (США) и Эдинбургского университета (Великобритания) предложила использовать для биометрической аутентификации пользователей электрокардиограмму (ЭКГ). По их словам, результаты электрокардиографии легко измерить, данные ЭКГ индивидуальны для каждого человека, а основанную на ЭКГ систему аутентификации можно создать из уже существующей потребительской электроники.

В ходе исследования ученые попытались определить способность небольших ЭКГ-мониторов потребительского класса считывать и различать электрокардиограммы разных людей. Для этого они попросили 49 добровольцев в течение четырех месяцев использовать ЭКГ-мониторы в двух разных режимах. Затем исследователи проанализировали полученные данные каждого человека в каждом из двух режимов.

Как оказалось, ЭКГ-мониторы могли сопоставить данные электрокардиограммы с человеком, которому она принадлежит, с частотой ошибок 2,4% за короткий промежуток времени (примерно такой же показатель у сканеров отпечатков пальцев). Однако по мере возрастания периода времени между считываниями частота ошибок повышалась до 9%.

Как бы то ни было, по мнению авторов исследования, аутентификация по ЭКГ достаточно надежна и реальна для использования, а с точки зрения технических сложностей и потенциальных угроз она практически не отличается от систем биометрической аутентификации, используемых в настоящее время.

«Тем не менее, требуются дополнительные исследования по извлечению характеристик из сигналов ЭКГ, полученных от мониторов потребительского уровня, по предотвращению спуфинговых атак и гарантированию того, что биометрические системы на основе ЭКГ социально приемлемы для общего пользования», - отметили исследователи.

Темы:ИсследованиеАутентификацияпоследние разработки
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • MULTIFACTOR: сценарии эффективного использования и интересные случаи
    Виктор Чащин, операционный директор ООО “МУЛЬТИФАКТОР”
    Использование системы двухфакторной аутентификации в 2023 г. – это не опция, а обязательная составляющая ИТ-инфраструктуры для организации любого масштаба. Рассмотрим самые популярные сценарии применения системы MULTIFACTOR для решения разных задач с применением двухфакторной аутентификации.
  • MULTIFACTOR: трудное время порождает сильные решения
    Роман Башкатов, коммерческий директор ООО “МУЛЬТИФАКТОР”
    Мы задали вопросы об истории резкого старта компании “МУЛЬТИФАКТОР”, ее сегодняшнем состоянии и, конечно же, планах и прогнозах коммерческому директору Роману Башкатову, который стоял у истоков проекта и продолжает активно участвовать в его развитии.
  • Проблемы использования биометрии в качестве фактора аутентификации
    Светлана Конявская, заместитель генерального директора ОКБ САПР
    Старо, как мир бесконечно нарушаемое правило – не регистрировать в разных ресурсах один и тот же пароль. Однако, когда в разных ресурсах регистрируется одно и то же лицо (в прямом физическом смысле), ситуация даже хуже, ведь пароль в случае компрометации поменять существенно легче, чем лицо.
  • Российское решение MULTIFACTOR: повышаем иммунитет среды идентификации и доступа
    Виктор Чащин, операционный директор ООО “МУЛЬТИФАКТОР”
    Система мультифакторной аутентификации (MFA) является одним из ключевых элементов реализации концепции иммунитета среды идентификации и доступа (IAC).
  • Семь раз проверь: Zero Trust и аутентификация
    Дмитрий Грудинин, системный архитектор компании “Аванпост”
    Основной обязательный элемент Zero Trust – процесс аутентификации. Именно он помогает достоверно определять, кто пытается получить доступ к данным
  • Сколько в 2022 году стоит специалист по информационной безопасности?
    Константин Саматов, Член Правления Ассоциации руководителей службы информационной безопасности
    Вакансий в сфере ИБ и защиты информации с февраля по июль 2022 г. в целом по России стало больше на 96%

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...