Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Представляйте решения на онлайн-конференции!

Ученые предложили использовать ЭКГ для аутентификации пользователей

27/06/19

ЭКГГруппа ученых Калифорнийского университета Беркли (США) и Эдинбургского университета (Великобритания) предложила использовать для биометрической аутентификации пользователей электрокардиограмму (ЭКГ). По их словам, результаты электрокардиографии легко измерить, данные ЭКГ индивидуальны для каждого человека, а основанную на ЭКГ систему аутентификации можно создать из уже существующей потребительской электроники.

В ходе исследования ученые попытались определить способность небольших ЭКГ-мониторов потребительского класса считывать и различать электрокардиограммы разных людей. Для этого они попросили 49 добровольцев в течение четырех месяцев использовать ЭКГ-мониторы в двух разных режимах. Затем исследователи проанализировали полученные данные каждого человека в каждом из двух режимов.

Как оказалось, ЭКГ-мониторы могли сопоставить данные электрокардиограммы с человеком, которому она принадлежит, с частотой ошибок 2,4% за короткий промежуток времени (примерно такой же показатель у сканеров отпечатков пальцев). Однако по мере возрастания периода времени между считываниями частота ошибок повышалась до 9%.

Как бы то ни было, по мнению авторов исследования, аутентификация по ЭКГ достаточно надежна и реальна для использования, а с точки зрения технических сложностей и потенциальных угроз она практически не отличается от систем биометрической аутентификации, используемых в настоящее время.

«Тем не менее, требуются дополнительные исследования по извлечению характеристик из сигналов ЭКГ, полученных от мониторов потребительского уровня, по предотвращению спуфинговых атак и гарантированию того, что биометрические системы на основе ЭКГ социально приемлемы для общего пользования», - отметили исследователи.

Темы:Исследованиеаутентификацияпоследние разработки
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
3 апреля. Отечественные ИT-платформы и ПО для объектов КИИ
Участвуйте!

Еще темы...

More...