Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

В архитектуре сети 5G обнаружена уязвимость

29/03/21

5g3-3Специалисты компании AdaptiveMobile Security сообщили подробности об опасной проблеме в технологии разделения сети 5G и архитектуре виртуализированных сетевых функций. Уязвимость потенциально может предоставить злоумышленнику доступ к данным и позволить осуществлять атаки типа «отказа в обслуживании» на различные сегменты сети 5G оператора мобильной связи.

Технология распределения сети позволяет оператору мобильной связи разделить свое ядро ​​и радиосеть на несколько отдельных виртуальных блоков, предоставляющих различные объемы ресурсов и приоритизацию для разных типов трафика.

Несмотря на то, что вероятность атаки невысока из-за ограниченного числа операторов мобильной связи с несколькими активными сетевыми сегментами в своих сетях, эксперты AdaptiveMobile Security предупредили о значительных рисках безопасности для предприятий. Исследователи изучили базовые сети 5G, содержащие как общие, так и выделенные сетевые функции, и сообщили, что при наличии «гибридных» сетевых функций, поддерживающих несколько слоев, отсутствует сопоставление между идентификаторами прикладного и транспортного уровней. Эта проблема в отраслевых стандартах потенциально может дать злоумышленнику возможность получить доступ к данным и запустить атаки типа «отказ в обслуживании» в нескольких сегментах, если у них есть доступ к архитектуре на основе сервисов 5G.

Хакер, использующий функцию граничной сети, подключенную к архитектуре на основе услуг оператора, может использовать уязвимость в разработке стандартов разделения сети, чтобы иметь доступ как к базовой сети оператора, так и к сегментам сети для других предприятий. Оператор и его клиенты подвергаются риску потери конфиденциальных данных о местоположении, информации о платежах и пр.

Темы:5Gсотовая связьУгрозыотказ в обслуживании
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Расширения для браузеров: удобный инструмент или ворота для хакеров?
    Ксения Рысаева, Руководитель группы аналитики Центра противодействия киберугрозам Innostage CyberART
    Расширения для браузеров и недостаточное внимание к ним со стороны администраторов усиливают риски возникновения угроз для компаний
  • Безопасность сетей 5G
    Александр Зубарев, Директор по информационной безопасности ООО “Техкомпания Хуавэй"
    Основные особенности архитектуры сетей 5G и связанные с ними проблемы безопасности.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...