Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

В будущем частный сектор может лишиться страхования от кибератак

28/12/22

circor-shares-soar-on-cranes-17-billion-buyout-offer

Генеральный директор европейской страховой компании Zurich Марио Греко заявил, что по мере роста числа кибератак они станут «не подлежащими страхованию».

В интервью Financial Times Марио Греко сказал, что кибератаки могут представлять бо́льшую угрозу для страховщиков, чем системные проблемы, такие как пандемии и изменение климата, передает Securitylab.

«То, что станет нестраховым – станет кибернетическим. Дело не только в конфиденциальности данных. Должно быть понимание, что это не просто данные … это касается цивилизации. Взяв под контроль жизненно важную инфраструктуру, киберпреступники могут серьезно разрушить нашу жизнь», - сказал Греко.

Греко сказал, что страхования убытков от кибератак частного сектора имеет свой предел. Правительствам стран необходимо «создать частно-государственные схемы для управления системными киберрисками, которые не могут быть определены количественно, подобно тем, которые существуют в некоторых юрисдикциях для землетрясений или террористических атак».

Исследование платформы для финансовых услуг PYMNTS показало , что 85% организаций здравоохранения сообщили о росте числа рисков кибератак за последний год, при этом 58% ИТ-специалистов заявили, что их организации стали целью атак программ-вымогателей.

Также количество вымогательских кибератак на финансовые организации в 2021 году увеличилось на 108% с 602 атак (2020 год) до 1251 атак (2021 год). Более того, убытки от кибератак также увеличились на 68% с $527 млн. (2020 год) до $886 млн. (2021 год).

Темы:КибербезопасностьПрогнозыОтрасльстрахование
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...