Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

В реестр отчественного ПО будут допускаться только решения с российской техподдержкой

10/04/19

IT35Правительство РФ добавило новый пункт в правила формирования Единого реестра российского ПО, согласно которому гарантийным обслуживанием, технической поддержкой и модернизацией, включенного в перечень программного обеспечения могут заниматься только российские коммерческие или некоммерческие организации без преобладающего иностранного участия либо граждане России. Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации.

Аналогично, в реестр евразийского ПО включаются сведения о программном обеспечении, гарантийное обслуживание, техническая поддержка и модернизация ПО которого осуществляются коммерческой или некоммерческой организацией Евразийского экономического союза без преобладающего иностранного участия либо гражданином страны-участницы ЕАЭС.

Изменения также коснулись пункта, разрешающего внесение ПО в реестр при условии, что программное обеспечение правомерно введено в гражданский оборот на территории России, его экземпляры либо права использования свободно реализуются на всей территории страны, отсутствуют ограничения, установленные в том числе иностранными государствами и препятствующие распространению или иному использованию программы на территории РФ или ее отдельных субъектов. Теперь указывается, что на всей территории России должны также свободно реализовываться услуги по предоставлению доступа к данному ПО.

В декабре прошлого года глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов подписал директиву, предписывающую российским госкомпаниям до 2021 года разработать план поэтапного перехода на преимущественно отечественное программное обеспечение (доля российского ПО должна превысить 50%).

Темы:КиберзащитареестрыОтрасль
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...