Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Выдаваемое за Chrome вредоносное ПО заразило сотни тысяч Android-устройств

13/05/21

hack4-4Специалисты компании Pradeo предупредили о новом вредоносном ПО для Android, выдаваемом злоумышленниками за приложение Google Chrome. Поддельное приложение является частью сложной гибридной вредоносной кампании, в рамках которой киберпреступники также используют фишинг для похищения у жертв их учетных данных. По словам специалистов, за последние несколько недель поддельный Google Chrome был установлен на сотни тысяч Android-устройств.

Как пояснили исследователи, атака начинается с так называемого смишинга (от «SMS» и «фишинг») – жертва получает SMS-сообщение с требованием уплатить таможенный сбор за доставку посылки. Если пользователь попался на удочку и нажал на представленную в сообщении ссылку, появляется уведомление о необходимости обновить Google Chrome. После принятия предложения обновить браузер пользователь переадресовывается на сайт с приложением, которое на самом деле является вредоносным.

Когда «обновление» установится, жертва попадает на фишинговую страницу, завершающую схему социальной инженерии. Пользователя просят заплатить небольшую сумму (обычно $1-2), но, безусловно, злоумышленников интересует не этот мизерный заработок, а данные банковской карты жертвы.

По словам специалистов, за вредоносной кампанией стоят обычные, но весьма сообразительные киберпреступники. Используемые ими техники (сокрытие кода, смишинг, похищение данные, повторное архивирование и пр.) по отдельности являются очень простыми, но в совокупности позволяют проводить операцию, которую сложно обнаружить и которая отличается быстротой и эффективностью.

Источником распространения вредоноса является поддельное приложение Google Chrome. Установившись на устройстве жертвы, оно рассылает более 2 тыс. SMS-сообщений в неделю. Сообщения рассылаются ежедневно в течение 2-3 часов в фоновом режиме. Телефонные номера выбираются случайным образом и не берутся из телефонной книги жертвы.

Темы:AndroidПреступленияGoogle Chromeфишинг
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...