Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Вице-президент Apple: безопасность Mac не дотягивает до уровня iOS

20/05/21

Mac2Старший вице-президент по разработке программного обеспечения компании Apple Крейг Федериги выступил в суде по делу «Apple против Epic Games». Федериги представил подробности о безопасности iPhone с целью убедить судью в том, что любое изменение в политиках App Store может причинить вред пользователям.

Epic Games требует от суда заставить Apple разрешить создание множества магазинов приложений в iOS, как она это разрешает в Mac, чтобы у пользователей была возможность устанавливать приложения, не прошедшие проверку Apple.

В суде Федериги был задан вопрос, почему магазины приложений в iOS не могут работать так же, как в Mac, где из Mac App Store можно скачивать сторонние приложения. В ответ вице-президент Apple заявил, что возможностью загрузки сторонних приложений для Mac постоянно пользуются злоумышленники.

«iOS установила чрезвычайно высокую планку по обеспечению безопасности пользователей. В настоящее время Mac не дотягивает до это планки», - сообщил Федериги.

Как пояснил ответчик, Apple недовольна уровнем вредоносного ПО на Mac, и, если iOS будет работать так же, она будет переполнена вредоносными программами. В таком случае угроза будет слишком серьезной, поскольку iOS-устройств намного больше, чем «Маков».

По словам Федериги, загрузка сторонних приложений на iOS-устройства существенно подорвет их безопасность. Невозможно принудительно проводить проверку политики со стороны человека, потому что программное обеспечение можно загружать напрямую, заявил ответчик. Пользователи могут принять небезопасные приложения за безопасные, и «никто не проверит эти политики».

Темы:КибербезопасностьiOSОтрасльMac
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...