Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Вредонос CDRThief перехватывает данные софтсвичей VoIP-платформы на ОС Linux

14/09/20

Linux vulnerability2-1Компания ESET обнаружила вредонос, который нацелен на софтсвичи my VoIP-платформы на ОС Linux. Данная платформа довольно специфична и используется двумя коммутаторами: Linknat VOS2009 и VOS3000.

Софтсвич (от англ. softwitch, software switch) — основной элемент VoIP-сети, который позволяет контролировать вызовы и биллинг, а также управлять звонками. При помощи CDRThief злоумышленники похищают приватную информацию, например, метаданные звонков, среди которых номера телефонов и IP-адреса пользователей, продолжительность звонка, его стоимость и др. Для получения перечисленных сведений вредонос отправляет запрос к внутренним базам данных MySQL, используемым софтсвичем.

Эксперты ESET отмечают, что злоумышленники хорошо изучили внутреннюю архитектуру атакуемой платформы. Чтобы получить доступ к базе MySQL, вредонос считывает учетные данные из Linknat — конфигурационных файлов VOS2009 и VOS3000. При этом пароли конфигурационных файлов хранятся в зашифрованном виде, но CDRThief способен их расшифровать.

Вредоносная программа может быть развернута в любом месте на диске c любым именем файла. При этом она способна встраиваться в обычную загрузочную цепочку платформы и маскироваться под компонент софтсвича Linknat.

В настоящее время сложно определить конечную цель злоумышленников, однако есть предположение, что она состоит в кибершпионаже и мошенничестве.

Темы:LinuxУгрозыESET
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...