Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

Web-ресурсы Bi.Zone подверглись взлому

02/05/23

hack80-May-02-2023-10-01-33-6717-AM

Проукраинские хакеры из dumpforum утверждают, что взломали одну из крупнейших ИБ компаний в России Bi.Zone.

Если эта информация будет подтверждена, то это будет первый случай масштабного взлома российской ИБ-компании, что может нанести серьезный урон её репутации, пишет Securitylab. Однако выложенной информации пока недостаточно чтобы сделать однозначный вывод о маштабах взлома.

По информации телеграм канала Утечки Информации, судя по опубликованной хакерами информации, можно предположить, что был выгружен SQL-дамп базы данных сайта bi.zone, под управлением CMS «Bitrix», содержащий, как зарегистрированных пользователей (имена, хешированные пароли, адреса эл. почты), так и данные клиентов компании (имена, телефоны, адреса эл. почты, места работы).

Чуть позже появилась информация, что доступ злоумышленников был получен к следующим сайтам компании, а именно: cyberpolygon.com, cyberacademy.bi.zone, touch.bi.zone, aftt.bi.zone. В настоящее время часть из них недоступна.

Как выяснилось, были слиты SQL-дампы, которые датируются апрелем этого года. Помимо реальных данных в них так же содержится множество тестовых записей.

Bi.Zone - это одна из крупнейших компаний по информационной безопасности (ИБ) в России. Она предоставляет комплексные услуги по ИБ, включая защиту информации, управление уязвимостями, мониторинг событий безопасности, анализ рисков и многое другое. Клиентами Bi.Zone являются крупные компании и государственные организации, такие как Норникель, Сбербанк, ВКонтакте, Ozon, Минцифра и другие.

Вот, что сообщила пресс-служба Bi.Zone вскоре после появления информации о взломе:

Сегодня в Telegram-канале DumpForums появилось сообщение о взломе нашей компании.

Опубликованные в канале скриншоты — это виртуальная машина на внешнем хостинге, на которой размещаются веб-страницы сайтов наших конференций.

Данная виртуальная машина никак не связана с инфраструктурой Bi.Zone. Поэтому нашим клиентам ничего не угрожает.

В ходе расследования мы подтвердили, что злоумышленники получили доступ к резервным копиям сервера с лендинговыми страницами, созданным внешним сервисом бэкапирования. Сервер размещается на внешнем хостинге и не связан с нашей инфраструктурой или инфраструктурой наших клиентов.

В архивах резервных копий содержится ограниченный набор данных, указанных посетителями при регистрации на некоторые наши мероприятия. Мы продолжаем анализ архивов и других технических артефактов и в скором времени опубликуем результаты расследования.

Темы:TelegramПреступленияХакерские атакиBI.Zone
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Как баг-баунти помогает e-commerce снижать киберриски: опыт "Авито" и BI.ZONE Bug Bounty
    "Авито" одним из первых в российском e-commerce запустил баг-баунти-программу. Сначала на зарубежной платформе, а сегодня активно развивает публичную программу на российской площадке BI.ZONE Bug Bounty. Мы поговорили с Екатериной Пухаревой, руководителем продуктовой безопасности "Авито", и Андреем Лёвкиным, руководителем продукта BI.ZONE Bug Bounty.
  • Обнаружение угроз в SOC: что влияет на эффективность
    Андрей Шаляпин, руководитель BI.ZONE TDR
    Во втором материале цикла расскажем о ключевой функции SOC – обнаружении угроз и киберинцидентов, ради которой и организуется постоянный мониторинг безопасности. Без эффективного обнаружения угроз все остальные процессы в рамках SOC лишены смысла. От чего же зависит эффективность обнаружения?
  • Покрытие мониторингом ИТ-инфраструктуры: как выбрать оптимальный уровень
    Марсель Айсин, руководитель BI.ZONE SOC Consulting
    Компания BI.ZONE совместно с журналом “Информационная безопасность” запускает цикл публикаций о ключевых аспектах функционирования SOC. И при строительстве собственного центра мониторинга, и при взаимодействии с внешним провайдером (MSSP) организации могут допустить ошибки, которые повлияют на эффективность защиты. Эксперты подробно разберут семь направлений работы SOC, а также расскажут о распространенных проблемах, с которыми сталкиваются компании.
  • Подход к мониторингу конечных точек в технологической инфраструктуре
    Теймур Хеирхабаров, директор департамента мониторинга, реагирования и исследования киберугроз, BI.ZONE
    Эффективная защита конечных точек в технологической инфраструктуре невозможна без глубокого понимания специфики АСУ ТП, поэтому важно выбирать средства защиты, которые ее учитывают и прошли тестирование на совместимость с технологическим ПО.
  • Управление конфигурациями: как защититься до атаки
    Виталий Моргунов, руководитель управления развития технологий BI.ZONE EDR
    Гибкость конфигураций – преимущество, которое позволяет настроить инфраструктуру под конкретные нужды и эффективно решать бизнес-задачи. В то же время она может приводить к ошибкам, которыми пользуются злоумышленники. По данным сервиса BI.ZONE TDR, 66% хостов в российских компаниях имеют хотя бы одну опасную мисконфигурацию. Разберемся, как такие настройки приводят к атакам, и как подход BI.ZONE помогает заранее выявить и устранить ошибки.
  • Щедрость владельцев инфраструктуры не победить! Часть 1
    Михаил Прохоренко, руководитель управления по борьбе с киберугрозами, BI.ZONE
    Случаются ли нелепые, абсурдные и курьезные киберинциденты? Безусловно. Все приведенные ниже истории – реальные случаи из практики. Они забавны, но за каждым таким эпизодом скрываются реальные последствия: простои бизнеса, финансовые потери и репутационные удары. Читайте, улыбайтесь, и пусть эти ошибки останутся в чужих историях, а не в вашей практике.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...