Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Загрузчик DBatLoader наводнил европейские организации зловредным ПО

29/03/23

Noctilio-leporinus-catches-fish-631

Новая фишинговая кампания распространяет вредоносы RemcosRAT и Formbook по европейские предприятиям через загрузчик вредоносных программ, получивший название DBatLoader.

«Полезная нагрузка вредоносного ПО DBatLoader распространяется через веб-сайты WordPress с авторизованными SSL-сертификатами, что является популярной тактикой, используемой злоумышленниками для уклонения от механизмов обнаружения», — заявили исследователи компании Zscaler в своём отчёте , опубликованном 27 марта.

Выводы исследователей основаны на отчёте SentinelOne от 6 марта, в котором подробно описаны фишинговые электронные письма, содержащие вредоносные вложения, замаскированные под финансовые документы.

DBatLoader, также известный как ModiLoader и NatsoLoader, поясняет Securitylab, представляет из себя вредоносное ПО на основе Delphi, способное доставлять дополнительные полезные нагрузки из облачных сервисов, таких как Google Drive и Microsoft OneDrive, а также использовать методы стеганографии изображений для обхода механизмов обнаружения.

Одним из примечательных аспектов атаки является использование имитации доверенных каталогов, таких как «C:\Windows \System32» (внимание на пробел в конце после «Windows»), для обхода контроля учетных записей (UAC) и автоматического повышения привилегий вредоноса.

Это позволяет злоумышленникам выполнять зловредные действия с повышенными правами, не предупреждая пользователей. В том числе устанавливать постоянство в системе и добавлять каталог «C:\Users » в список исключений Microsoft Defender, чтобы избежать сканирования и обнаружения вредоносного ПО.

Чтобы снизить риски, связанные с DBatLoader, пользователям Windows рекомендуется отслеживать выполнение подозрительных процессов из системных папок с добавлением пробела в названии, а также настроить Windows UAC на значение «Всегда уведомлять».

Темы:ЕвропаWordPressПреступленияфишингSentinelOne
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...