Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Apple обжалует решение суда по делу Epic

12/10/21

Apple EpicВозможно, поначалу решение по делу Epic Games в Apple оценили как победу и огромное достижение, но затем компания изменила свое мнение, решив обжаловать принятый вердикт. А поскольку апелляцию подает и Epic, весь процесс фактически начнется заново, и, похоже, пройдут годы, прежде чем что-то здесь действительно будет решено.

Основным доводом при апелляции является нарушение Apple правил штата Калифорния, запрещающих принуждение при выборе способа оплаты, поясняет Computerworld. Судья Ивонн Гонсалес Роджерс постановила, что Apple нарушает закон и обязала компанию прекратить запрещать разработчикам включать в свои приложения и метаданные кнопки, внешние ссылки и другие элементы, позволяющие клиентам выбирать альтернативные способы покупки. Короче говоря, Apple должна разрешить разработчикам предлагать свой собственный платежный сервис (или, по крайней мере, ссылку на внешний магазин). Именно с этого и начался спор между Apple и Epic.

Кроме того, проанализировав бизнес-модель App Store (включая 30-процентную наценку Apple), судья Роджерс постановила, что Apple не является монополистом ни по федеральному законодательству, ни по законам штата. В связи с этим Epic обязана выплатить штраф в размере 6 млн долл., покрывающий сокращение доходов Apple от продаж Epic с августа 2020 года, когда игра Fortnite была удалена из магазина App Store за нарушение условий соглашения.

Epic намерена обжаловать это решение. Генеральный директор компании Тим Суини, который был весьма красноречив в течение всего процесса, попросил у Apple разрешения вернуть Fortnite в App Store, на что быстро получил отказ. Суини отреагировал на это саркастическим сообщением в Twitter.

В рамках апелляции Apple попросила суд приостановить действие предписаний до принятия решения апелляционной инстанцией. В Apple утверждают, что выполнение условий судебного запрета может иметь непредвиденные последствия для потребителей и платформы в целом. А приостановление действия судебного запрета поможет компании сохранить целостность своей экосистемы.

Если предположить, что суд примет апелляцию к рассмотрению, дело, по сути, возобновится и, скорее всего, затянется еще на несколько лет.

Темы:AppleСШАсудебное разбирательствоОтрасльApp StoreApple Pay
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...