Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

Бельгийский хакер пытался поджечь банк, против которого вёл DDoS-атаки

25/06/19

hack55-2В ходе расследования дела о поджоге местного банка бельгийская полиция выявила киберпреступника, промышлявшего DDoS-атаками и вымогательством.

35-летний житель города Руселаре (Бельгия) был арестован в 2014 году за попытку поджога офиса банка Crelan Bank с помощью «коктейля Молотова». Бросая бутылку с зажигательной смесью, мужчина выронил USB-флешку, которая помогла полиции установить его личность.

После обыска в доме подозреваемого, указанного в материалах суда как Брехт С. (Brecht S.), и анализа его компьютерных устройств оказалось, что он является членом киберпреступной группировки Cyber Crew и участвует в движении Anonymous Belgium. Брехт С. не только пытался поджечь офис Crelan Bank, но также неоднократно осуществлял DDoS-атаки на его сервис online-банкинга. В некоторых случаях портал оставался недоступным в течение нескольких часов.

По словам обвиняемого, его действия являются актом мести банку. После развода его родителей со счета матери пропали €300 тыс., однако представители банка якобы отказались встретиться и помочь Брехту С. разобраться в случившемся.

Как бы то ни было, бельгиец не ограничивался DDoS-атаками лишь на Crelan Bank. Будучи участником Cyber Crew и Anonymous Belgium, он осуществлял атаки на Международную федерацию футбола (FIFA) и занимался вымогательством. По данным следствия, он осуществлял DDoS-атаки на неназванную пиццерию и требовал выкуп за их прекращение.

За совершенные киберпреступления Брехт С. был приговорен к 18 месяцам лишения свободы и должен выплатить пострадавшему банку €3 тыс. в качестве компенсации за выведение из строя сервиса online-банкинга. Еще три года тюрьмы преступник получил за поджог.

Подробнее: https://www.securitylab.ru/news/499589.php

Темы:Банки и финансыЕвропаНаказанияDDoS-атаки
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...