Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Google добавил функцию автоудаления истории посещений и активности в Сети

07/05/19

Google erase

Отныне пользователи Google могут сами решать, как долго компания должна хранить их историю местоположений и активности в интернете.

На прошлой неделе Google представила новую функцию автоматического удаления истории посещений и активности в Сети. Пользователи смогут сами устанавливать период времени, по истечении которого вышеуказанные данные будут автоматически удаляться.

Если пользователь включил историю местоположений на своем устройстве, Google может отслеживать его перемещения. В свою очередь, история активности позволяет компании отслеживать посещаемые и открываемые пользователем сайты и приложения.

До недавнего времени пользователи могли либо полностью отключить историю местоположений и активности, либо удалять данные вручную. Тем не менее, в прошлом году стало известно, что даже после отключения функции геолокации сервисы Google на Android- и iOS-устройствах все равно собирали данные о местоположении пользователей.

Недавно журналисты также «раскопали» информацию о базе данных под названием Sensorvault, где Google хранит подробную информацию о местоположении миллионов пользователей. Sensorvault является настоящим Клондайком для следователей, часто использующих БД для поиска потенциальных подозреваемые при отсутствии других улик. Когда о Sensorvault стало известно широкой общественности, Конгресс США потребовал от главы Google подготовить к 10 мая ответы на ряд вопросов касательно использования БД.

В связи с возросшим беспокойством пользователей по поводу своей приватности компания реализовала функцию автоматического удаления данных о местоположении и активности в Сети. Благодаря ей данные будут автоматически удаляться через 3 или через 18 месяцев (по выбору пользователя).

Темы:GoogleОтрасльполитика компании
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...