Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Комитет обороны Великобритании считает неудовлетворительными существующие правила регулирования 5G

08/10/20

5G BritianТекущая ситуация с регулированием сетевой безопасности «устарела и неудовлетворительна» и не имеет достаточного влияния, чтобы сетевые операторы ставили главной целью национальную безопасность, а не собственную прибыль. Об этом сообщили представители Специального комитета обороны Великобритании в своем отчете.

Комитет поддерживает цель правительства Великобритании по удалению технологий Huawei из сетей 5G в Великобритании к 2027 году. Однако Комитет отмечает, что развитие событий может потребовать переноса этой даты, потенциально на 2025 год, что можно считать экономически целесообразным. Правительству следует предпринять необходимые шаги для сведения к минимуму задержек и экономического ущерба и рассмотреть вопрос о предоставлении компенсации операторам, если крайний срок до 2027 года будет перенесен.

Как отметили представители комитета, их расследование выявило «четкие доказательства» того, что Huawei вступила в сговор с китайским государством, и определение данной компании как ненадежного поставщика технологий с высоким уровнем риска было полностью уместным и оправданным.

Комитет призвал правительство Великобритании к концу 2020 года принять предлагаемый закон «О безопасности телекоммуникаций» (Telecoms Security Bill) с целью заставить операторов действовать в интересах национальной безопасности.

«Решение правительства, принятое ранее в этом году, было шагом в правильном направлении. Однако действующие нормативные акты имеют недостатки, а законодательству недостает жестких мер, что по-прежнему позволяет телекоммуникационным компаниям ставить прибыль выше безопасности общества и страны», — сказал председатель комитета Тобиас Эллвуд (Tobias Ellwood).

Комитет также поддерживает предложение о создании альянса D10, состоящего из десяти крупнейших демократических стран мира (участники G7, а также Австралия, Южная Корея и Индия). Вместе данные страны будут работать над разработкой альтернативы китайским сетевым технологиям и бороться с технологическим господством авторитарных государств.

Темы:5GВеликобританияРегулированиеЭксклюзивинструкции
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Безопасность сетей 5G
    Александр Зубарев, Директор по информационной безопасности ООО “Техкомпания Хуавэй"
    Основные особенности архитектуры сетей 5G и связанные с ними проблемы безопасности.

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...