Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Операторы криптомайнера Kinsing атакуют Docker-серверы

06/04/20

hack87В течение последних нескольких месяцев преступники в ходе вредоносной кампании сканируют Сеть на предмет уязвимых Docker-серверов, использующих незащищенные паролем API-порты. Затем злоумышленники взламывают незащищенные хосты и устанавливают новую разновидность криптовалютного майнера под названием Kinsing.

По словам специалистов из компании Aqua Security, атаки начались в прошлом году и продолжаются до сих пор. Когда преступники находят уязвимый Docker-сервер с открытым API-портом, они используют доступ для запуска контейнера Ubuntu, где они загружают и устанавливают вредоносное ПО Kinsing.

Основная цель вредоносной программы — добыча криптовалюты на взломанном сервере, но она также выполняет и другие задачи. К ним относятся выполнение скриптов, удаляющих другие локальные вредоносные программы, а также сбор локальных учетных данных SSH с целью распространения в контейнерную сеть компании заражения других облачных систем.

Поскольку атаки Kinsing все еще продолжаются, эксперты рекомендуют компаниям проверить параметры безопасности своих серверов и убедиться, что никакие административные API-порты не доступны в Сети.

Темы:майнингУгрозыDockerсерверы
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...