Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Операторов связи обяжут три года хранить данные, переданные через интернет

20/04/21

Думаки-1Кабмин России внес на рассмотрение депутатов Госдумы проект закона, согласно которому, операторы связи должны будут три года хранить информацию о передаче сообщений и медиафайлов через интернет.

Законопроект предполагает внесение изменений в действующий закон «О связи». В случае принятия, закон обяжет операторов интернет связи хранить всю информацию о переданных через глобальную сеть файлов и сообщений в течение трех лет. Об этом пишет Securitylab.

Хранить обяжут текстовые сообщения, изображения, голосовые сообщения, видео и другие медиафайлы. Предполагается, что эти сведения будут предоставляться по требованию правоохранительных органов, занимающихся оперативно-розыскной деятельностью. По мнению разработчиков, такая мера необходима для обеспечения безопасности.

Законопроект соответствует положениям международных договоров, указано в тексте. Норма вступит в силу спустя 90 дней со дня официального опубликования.

Ранее Минцифры разработало поправки в закон по защите персональных данных. Разрешение человека понадобится не только на использование сведений о нем, но и на их обезличивание. Одной из причин, по которым Минцифры решило разработать такой проект, являются частые жалобы граждан на постоянные рекламные звонки.

Темы:Госдумасотовые операторыгосинициативыОтрасль
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...