Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Правительство КНР впервые приняло закон о шифровании

28/10/19

Sinohack4В субботу, 26 октября, правительство КНР приняло первый в истории страны закон о шифровании данных. Закон предполагает разделение криптографических стандартов на типы и предоставление компетентным органам власти контроля над ними.

Как сообщает информагентство «Синьхуа», целью закона является предотвращение утечек данных, которые могут причинить вред китайским госструктурам, компаниям и частным лицам. В документе также прописаны наказания за нарушения установленных принципов безопасности.

Согласно новому закону, стандарты шифрования делятся на две категории – «ключевые и общепринятые» и «коммерческие». Стандарты из первой категории будут использоваться органами власти и госучреждениями, а стандарты из второй будут разрабатываться в коммерческих целях. Закон предусматривает, что ко всем коммерческим субъектам, включая предприятия, финансируемые из-за рубежа, следует относиться одинаково в вопросах «изучения, разработки, производства, обслуживания и продажи» стандартов из второй категории. При этом контролирующие органы не имеют права требовать предоставления исходных кодов и другой эксклюзивной информации о коммерческих технологиях.

Помимо прочего, документ возлагает на правительство обязанности по стимулированию подготовки квалифицированных специалистов в области криптографии и их работу в национальных интересах. Власти также должны поощрять правительственные учреждения, коммерческие компании и частных лиц к использованию китайских криптографических стандартов.

Документ был принят на следующий день после того, как глава КНР Си Цзиньпин призвал китайских специалистов ускорить развитие технологий блокчейна в стране и вступит в силу 1 января 2020 года.

Темы:КитайОтрасльШифрование
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...