Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Страховая компания Shirbit лишилась всего годового дохода из-за кибератаки

06/04/21

Ширбит-1Израильская страховая компания Shirbit опубликовала финансовый отчет, демонстрирующий, какие огромные убытки она понесла в результате ноябрьской кибератаки. Согласно отчету, в четвертом квартале компания лишилась $2,4 млн, из-за чего вся ее прибыль за 2020 год составила мизерные $240 тыс. Для сравнения, в 2019 году Shirbit заработала $7,8 млн.

Столь значительные потери частично обусловлены неспособностью компании продлить страховые полисы в декабре 2020 года после отключения ее серверов из-за кибератаки, пишет издание Calcalist Tech.

20 ноября прошлого года хакерская группировка BlackShadows взломала компьютерные системы Shirbit. Инцидент был назван самой серьезной кибератакой в истории Израиля. Хакеры не ограничились только шифрованием и кражей данных, но также попытались шантажировать компанию, угрожая утечкой данных. В итоге вымогатели привели свою угрозу в действие и опубликовали похищенные документы, но в меньшем объеме, чем ожидалось.

Помимо взлома, прямые убытки также включают четыре поданных против Shirbit коллективных иска на сумму $360 млн. Как сообщается в исках, компания не решила проблему безопасности должным образом в соответствии со своими обязательствами и тем самым допустила утечку данных своих клиентов, в том числе строго конфиденциальных. Кроме того, Shirbit решила сократить расходы на кибербезопасность за счет своих застрахованных клиентов и справилась с инцидентом без ожидаемой прозрачности.

Пока что все четыре судебных процесса находятся на начальной стадии. На данный момент подробности о них остаются неясными, и еще не решено, какие из этих исков будут подробно рассмотрены в суде. В связи с этим оценивать убытки от них пока рано.

Темы:ИзраильПреступленияКиберугрозыстрахование
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...