Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Страны объединения «Пять глаз» требует доступ к зашифрованным сообщениям мессенджеров

05/08/19

eye in the middleСтраны-участницы объединения «Пять глаз», включающего Австралию, Канаду, Новую Зеландию, Великобританию и США, требуют внедрить бэкдор в шифрование таких приложений, как WhatsApp, Facebook, Instagram и других мессенджеров.

Министр внутренних дел Великобритании Прити Пател (Priti Patel) обвинила компанию Facebook в пособничестве растлителям малолетних, наркоторговцам и террористам, сообщило издание Telegraph. По словам Пател, сквозное шифрование помогает злоумышленникам общаться между собой, тогда как правоохранительные органы не могут получить доступ к ключевой информации для расследования преступлений.

По мнению представителей стран-участниц «Пяти глаз», технологические компании должны включать в работу своих зашифрованных продуктов и сервисов механизмы, с помощью которых правительство, действуя с соответствующими юридическими полномочиями, может получить доступ к данным в удобочитаемом и пригодном для использования формате.

По словам компании Facebook, бэкдор позволяет не только обойти шифрование, но он также создает уязвимость. Сквозное шифрование означает, что только отправитель и получатель могут читать зашифрованные сообщения. Это исключает всех остальных, включая саму компанию. Центр правительственной связи (GCHQ) Великобритании в качестве решения проблемы предложил использовать Ghost Protocol.

Эксперт в области национальной безопасности Бен Визнер (Ben Wizner) сообщил, что использование бэкдора в шифровании подвергает риску пользователей. Наличие любого бэкдора предполагает его злонамеренное использование преступниками.

Темы:соцсетиСШАВеликобританияОтрасльШифрование
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...