Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Василий Шпак (Минпромторг) представил стратегию развития электронной промышленности России

30/07/20

28 июля 2020 г. в рамках подготовки к Международному Форуму "Технологии безопасности" состоялась онлайн-конференция "Индустриальные и технологические консорциумы как новый инструмент политики импортозамещения". Программа и материалы конференции уже доступны.

262 участника конференции получили разъяснения о перспективах развития российской электронной промышленности от представителей Минпромторга, Минэкономразвития, АНО "Цифровая экономика", Центра Компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ и новых индустриальных и технологических консорциумов.

Организатор конференции  Trustform_Logo

Партнеры конференции   Astra_linux_logo_2019    logo-mail.ru-biz

В рамках реализации национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" с целью развития электронной промышленности, в России формируется ряд консорциумов российских производителей и разработчиков оборудования для создания отечественных конкурентоспособных решений, способных заменить импортные аналоги.

Василий Шпак, Минпромторг РоссииВасилий Шпак, директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России, рассказал о нескольких инициативах Министерства по поддержанию электронной промышленности России:

Необходимо продолжать развивать нормативную базу, связанную с критической информационной инфраструктурой. С помощью введения некоторых ограничений в этой сфере возможно продвигать российскую электронную продукцию, строить системы управления жизненно важными процессами на отечественных решениях. Это, с одной стороны, обеспечит безопасность, с другой стороны, создаст рынок. Усилиями Правительства и лично председателя Правительства Михаила Мишустина, для отрасли выделены значительные дополнительные средства – 120 млрд рублей в 2021 году и по 100 млрд – в 2022 и в 2023 гг. Но всё это будет иметь смысл, если мы будем создавать регулируемые рыночные ниши для нашей продукции.

Второе направление работы – это совершенствование государственно-частного партнёрства. Ресурсы, которые выделяет государство, должны находить софинансирование со стороны бизнеса. Здесь должна быть определённая синергия. Бизнес должен быть тем локомотивом, который разгоняет экономическую активность. Совершенствование форм государственно-частного партнёрства, в частности СПИК 2.0, это одна из важнейших проблем, которую предстоит решать. Технологически у нас не все есть, нам нужно участие зарубежных партнёров, которые обладают теми или иными технологиями. Создание механизмов, при которых им было бы интересно и выгодно вкладывать свои усилия и передавать нам свои технологии в обмен на определенную часть рынка, отдавая нам в собственность ту самую интеллектуальную составляющую – ключевая для нас задача. Поиск выгодных международных партнёрств – это то направление, которое требует отдельного регулирования и развития.

Еще одно направление – это консорциумы. Воссоздание кооперационных связей, технологических цепочек в радиоэлектронной промышленности – это один из тех вызовов, на который нам необходимо ответить для того, чтобы сделать нашу продукцию конкурентоспособной. Созданы уже несколько консорциумов, подписаны соответствующие соглашения. Этого недостаточно – нам нужно правовое закрепление статусов этих консорциумов. Необходимо сделать из них отдельную категорию, в отношении которой можно применять меры государственной поддержки, льготы, преференции и т.д. На наш взгляд, такая форма и её развитие во всем многообразии поможет в короткие сроки воссоздать утерянные технологические связи, без которых последовательное поступательное развитие с эффектом для экономики просто невозможно.
 

Отраслевые эксперты дали свои комментарии о перспективах развития российской электронной промышленности:

  • Текущее состояние импортозамещения и приоритетные задачи, создание практик импортозамещения. Илья Массух, директор Центра Компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ
  • Цифровая экономика. Направления поддержки импортозамещения отечественного программного обеспечения. Николай Зубарев, директор по направлению "Информационная безопасность" АНО "Цифровая Экономика"
  • Стратегические аспекты развития электронной промышленности России. Василий Шпак, директор Департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России
  • Приоритеты государственной политики в сфере регулирования рынка электронной промышленности. Сергей Икрянников, заместитель директора Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России

Цели и задачи новых индустриальных и технологических консорциумов представили:

  • АНО содействия в развитии цифровой инфраструктуры "Консорциум Телекоммуникационные технологии". Гюльнара Хасьянова, генеральный директор
  • АНО развития радиоэлектронной отрасли "Консорциум "Вычислительная техника". Светлана Легостаева, генеральный директор
  • Ассоциация "Консорциум дизайн-центров и предприятий радиоэлектронной промышленности". Вера Смирнова, исполнительный директор

Экспертизу и компетенцию в импортозамещении решений и оборудования для критической информационной инфраструктуры представили:

  • Системная платформа для импортозамещения. Анастасия Спирькова, руководитель обучающего центра ГК Astra Linux
  • Импортозамещениие ключевых компонентов корпоративных коммуникаций. Алексей Печенин, директор по работе с клиентами Mail.ru для бизнеса
 

В ходе конференции участники обсудили следующие вопросы:

  • Стратегические аспекты развития электронной промышленности РФ – суверенитизация инфраструктуры.
  • Роль Консорциумов в Стратегии развития электронной промышленности, задачи и требования, стоящие перед ними.
  • Приоритеты государственной политики в сфере регулирования рынка электронной промышленности.
  • Регуляторные аспекты импортозамещения.
  • Гармонизация стандартов и нормативной базы, исходя из требований доверия и безопасности для разных категорий пользователей.
  • Реализация нацпроектов с привлечением бизнеса и опорой на российскую электронную промышленность.
  • Текущее состояние импортозамещения и приоритетные задачи, создание практик импортозамещения.

Индустриальные и технологические консорциумы как новых инструмент политики импортозамещения

ТБ Форум — это непрерывная программа коммуникаций заказчиков, регуляторов и поставщиков. Уже сейчас, каждую неделю заказчики и поставщики решений обсуждают актуальные задачи в онлайн-формате. Каждый месяц проходят онлайн-конференции с демонстрацией реальных проектов, индустриальных кейсов и современных технологий.

А 9 — 11 февраля 2021, мы будем рады видеть всех на настоящем, а не виртуальном событии, — вас ждет всероссийский смотр технологий и 15 отраслевых конференций!
Бронируйте участие в ТБ Форуме 2021 

Темы:ТБ ФорумПромышленностьВстречи с заказчикамиЦифровая трансформацияОтрасльКИИ
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Решения для криптографической защиты сетевого взаимодействия объектов КИИ на базе платформы m-TrusT
    Светлана Конявская, заместитель генерального директора ОКБ САПР
    Специализированный компьютер с аппаратной защитой данных m-TrusT выпускается серийно и предоставляется вендорам СКЗИ для сертификации своих СКЗИ
  • Мантра о неизвлекаемом ключе. Криптографическая защита в КИИ
    Светлана Конявская, заместитель генерального директора ОКБ САПР
    Остановимся на одном, на первый взгляд самоочевидном, требовании регулятора к СКЗИ высокого класса – неизвлекаемом ключе. Казалось бы, эта тема должна быть раскрыта в современных СКЗИ в полной мере, однако в ней есть важные для применения в КИИ особенности.
  • Проблемы импортозамещения компонентов объектов КИИ в 2024 году
    Константин Саматов, Член Правления Ассоциации руководителей службы информационной безопасности
    В ноябре 2023 года практически завершилось формирование нормативно-правовой базы в части импортозамещения компонентов объектов КИИ.
  • Обзор изменений в ИБ-законодательстве. Сентябрь, октябрь 2023 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Перечень НПА для оценки применения по ПДн. Требования по защите информации для провайдеров хостинга. Проекты стандартов по КИИ.  Сертификация безопасной разработки ПО для изготовителей СрЗИ. Изменения в порядке ведения реестра значимых объектов КИИ. 
  • Подходы и проблематика моделирования угроз для объектов КИИ
    Александр Пуха, начальник отдела аудита и консалтинга АМТ-ГРУП
    Необходимость анализа угроз для ОКИИ обусловлена как требованиями законодательства, так и практической значимостью для построения системы безопасности.
  • Обзор изменений в законодательстве в июле и августе 2023 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Новые субъекты КИИ,  индикаторы риска нарушения требований при обработке ПДн, сертификация МЭ уровня сети и СУБД, импортозамещение в финансовой сфере, рекомендации Роскомнадзора, защита цифрового рубля, изменения в закон об ЭП

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...