Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

1550 приложений допускают утечку API-ключей Algolia

23/11/22

hack2-Nov-23-2022-10-43-57-9866-AM

Об утечке API-ключей Algolia рассказали исследователи CloudSEK. API Algolia используется примерно 11 000 компаниями для реализации поиска и рекомендаций на веб-сайтах и в мобильных приложениях, согласно Securitylab.В Algolia используются API-ключи Admin, Search, Monitoring, Usage и Analytics. Из этих ключей только Search предназначен для взаимодействия с пользователем и доступен в коде внешнего интерфейса, помогая выполнять поисковые запросы в приложениях.

К остальным ключам можно получить доступ только с помощью ключа Admin, который также предоставляет дополнительный набор возможностей:

  • Просмотр/удаление индекса;
  • Добавление/удаление записей;
  • Получение списка индексов;
  • Получение/установка настроек индекса;
  • Получение логов доступа.

И если в руки злоумышленника попадет API-ключ администратора, то он сможет воспользоваться им, чтобы получить доступ к информации о подключениях пользователя, статистике использования и истории поиска. Кроме того, хакер получит возможность модифицировать базы данных приложения.

В ходе исследования CloudSEK удалось обнаружить, что 1 550 приложений сливают API-ключи Algolia и ID приложения, что создает риск несанкционированного доступа к конфиденциальной информации. И что самое плохое – проблемы возникают при утечке любого из ключей, а не только ключа администратора, который дает хакерам больше возможностей.

Из всех обнаруженных приложений у 32 происходит утечка ключа Admin, что подвергает более трех миллионов пользователей риску утечки данных. Больше всего ключей сливают приложения для онлайн-покупок, которые суммарно имеют более 2,3 миллионов скачиваний. CloudSEK сообщает, что уже связалась со всеми разработчиками приложений и предупредила их об утечке API-ключей, но не получила ответа ни от одного их них.

Темы:приложенияУгрозыCloudSEKAPI-ключи
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...