Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

$240 млн за 3 месяца Lazarus добыла с криптоплатформ

19/09/23

Lazarus group-Sep-19-2023-09-12-20-9861-AM

Северокорейская хакерская группа Lazarus за последние 3 с лишним месяца похитила криптовалюту на общую сумму почти $240 млн, сообщает аналитическая компания Elliptic. Согласно опубликованному 15-го сентября отчёту, деятельность группы в последнее время постоянно «усиливается», передает Securitylab.

По данным Elliptic, группировка Lazarus связана с пятью крупными хакерскими атаками на криптовалютные площадки за недавнее время. Самой последней целью стал глобальный криптовалютный обменник CoinEx, откуда было украдено, по последним подсчётам, уже около $54 млн. В Elliptic считают, что именно Lazarus, вероятнее всего, стоит за этим взломом.

Анализ Elliptic подтверждает, что часть средств, похищенных с CoinEx, была переведена на адрес, ранее использованный Lazarus для отмывания средств, украденных у криптоказино Stake.

ФБР на прошлой неделе заявляло, что Lazarus украла $41 млн в криптовалюте с этой платформы. Эти данные согласуются с ранее опубликованными выводами исследователя ZachXBT, который утверждал, что хакеры CoinEx «случайно связали свой адрес» с адресом, использованным в атаке на Stake. Похищенные средства затем были переведены на Ethereum с использованием «моста», ранее применяемого Lazarus.

Кроме того, хакеры из Lazarus смешали похищенные средства с адресами, замеченными во время взлома Stake, и использовали адрес, причастный к хакерской атаке на Atomic Wallet на сумму $100 млн в июне.

«В свете этой блокчейн-активности и отсутствия данных, указывающих на другие угрозы, Elliptic согласна, что за похищение средств с CoinEx должна подозреваться группа Lazarus», — отметили исследователи.

Elliptic также подчеркнула, что последние атаки группы направлены на централизованные платформы, возможно, из-за того, что социальная инженерия эффективнее применима к таким целям.

CoinEx ранее даже опубликовала открытое письмо хакерам с просьбой связаться с компанией для обсуждения возможного возвращения похищенных средств на «выгодных» для всех условиях. Однако едва ли хакеров Lazarus заинтересует подобное предложение.

Темы:криптовалютыПреступленияLazarus GroupКНДРElliptic
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...