Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

77% вымогательских атак грозят обнародовать украденные данные

29/04/21

hack11

В первые три месяца 2021 года сумма выкупа, требуемого вымогательскими группировками, существенно возросла - теперь она составляет в среднем $220 298, тогда как в три последних месяца 2020 года этот показатель находился на уровне $154 108.

Согласно отчету компании Coveware, одна из причин роста заключается в увеличении активности ряда вымогательских группировок, требующих миллионы долларов в биткойнах за ключ для восстановления зашифрованной информации.

Одной из наиболее активных группировок оказалась Sodinokibi/REvil - на ее долю пришлось 14,2% от всех вымогательских атак в указанный период. На втором месте расположились операторы шифровальщика Conti с показателем 10,2%, далее следуют Lockbit (7,5%), Clop (7,1%) и Egregor (5,3%). В числе прочих активных группировок специалисты указывают Avaddon (4,4%), Ryuk (4,0%), Darkside (3,5%), Suncrypt (3,1%), Netwalker (3,1%) и Phobos (2,7%).

Операторы программ-вымогателей стали чаще использовать тактику угроз опубликовать украденные у пострадавших организаций данные для того, чтобы стимулировать жертв к выплате выкупа. В первые три месяца 2021 года число таких атак составило 77% - на 10% больше по сравнению с последним кварталом 2020 года.

По словам специалистов, почти в половине случаев злоумышленники получают доступ к сетям организаций через RDP-сервисы, которые компрометируют с помощью украденных учетных данных, дефолтных или распространенных паролей либо путем эксплуатации неисправленных уязвимостей.

В среднем возросло и время простоя после вымогательских атак - теперь показатель составляет 23 дня (на 10% больше по сравнению с прошлым годом).

Темы:статистикаУгрозыВымогателиCoveware
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...