Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Американская T-Mobile подверглась уже седьмому взлому за пять лет

10/05/23

e9641880dca899e615384a193636145e880020a9a81e0d2242e72cda40b3c6a8 (1)

Американский оператор сотовой связи T-Mobile сообщил о новом инциденте безопасности, который стал уже седьмым случаем утечки данных абонентов за последние пять лет. О последнем случае Securitylab писал в январе этого года, тогда утечка затронула 37 миллионов абонентов. Однако на этот раз компания «отделалась малой кровью», ведь пострадали всего 836 абонентов, что поразительно мало на фоне ежедневных новостях о многомиллионных утечках.

По словам представителей компании, в марте они обнаружили несанкционированный доступ к своей сети, который начался ещё в конце февраля. Злоумышленники не смогли получить финансовую информацию или историю звонков, но похитили PIN-коды учётных записей и множество других конфиденциальных данных абонентов.

«Похищенная информация различалась от клиента к клиенту, но могла включать полное имя, контактную информацию, номер счёта и связанные с ним номера телефонов, PIN-код учётной записи T-Mobile, номер социального страхования, правительственное удостоверение личности, дату рождения, баланс и внутренние коды, которые T-Mobile использует для обслуживания учётных записей клиентов», — пояснил оператор в своём письме.

Компания утверждает, что направила письма всем пострадавшим пользователям 28 апреля и автоматически сбросила PIN-коды для их учетных записей.

T-Mobile довольно часто сталкивался с компрометацией данных своих абонентов. Первый известный случай произошел в 2018 году, когда два миллиона записей вместе с хешированными паролями оказались в открытом доступе. Год спустя ещё более миллиона клиентов лишились своих данных. В марте и декабре 2020 года произошли еще два нарушения безопасности, а в 2021 году в даркнете были опубликованы 48 миллионов записей клиентов. О шестом случае, произошедшем в январе этого года, мы упомянули в начале новости.

Темы:сотовые операторыПреступленияT-Mobile
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...