Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Ботнет DirtyMoe заразил свыше 100 тыс. Windows-систем

24/06/21

hack66-Jun-24-2021-08-55-03-88-AMПредположительно управляемый из Китая ботнет DirtyMoe стремительно разросся за последний год. Если в 2020 году он состоял из 10 тыс. зараженных систем, то в первой половине нынешнего года в него входило 100 тыс. систем.

Ботнет DirtyMoe, также известный как PurpleFox, Perkiler и NuggetPhantom, существует с 2017 года. Его главным предназначением было (и есть) заражение Windows-систем с целью майнинга криптовалюты без ведома жертв, хотя в 2018 году в нем также была обнаружена функция для осуществления DDoS-атак.

Почти все это время ботнет представлял собой весьма скромный проект. Его создатели в основном полагались на небольшие спам-кампании для того, чтобы заманивать жертв на сайт с набором эксплоитов PurpleFox. В ходе этих атак злоумышленники эксплуатировали уязвимости в браузерах, зачастую в Internet Explorer, для установки руткита на уязвимые Windows-системы, который обеспечивал вредоносному ПО полный контроль над ними.

Руткит, также носящий названия DirtyMoe, PurpleFox, Perkiler и NuggetPhantom, известен ИБ-сообществу уже давно, но всегда рассматривался как интересная, но совсем незначительная угроза.

По данным компании Avast, ботнет DirtyMoe обычно заражал от нескольких сотен до нескольких тысяч систем ежегодно на протяжении большей части своего существования с 2017 по 2020 год. Однако все радикально изменилось в 2021 году, когда операторы DirtyMoe усовершенствовали свой проект, добавив в него новый модуль для червеобразного распространения на другие Windows-системы через интернет. Этот модуль сканировал интернет и осуществлял атаки методом перебора паролей на удаленные Windows-системы с открытым SMB-портом.

После внедрения нового модуля резко увеличилось количество заражений – только в нынешнем году было заражено более 100 тыс. систем. Однако эти цифры базируются только на данных, видимых компании Avast, то есть, полученных с компьютеров, на которых установлено ее антивирусные решения. Поэтому истинный размер ботнета DirtyMoe намного больше.

Темы:WindowsПреступленияботнетAvast
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...