Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Члену группировки Black Axe грозит крупный срок за отмывание денег

12/10/22

hack in jail 4-Oct-12-2022-09-08-27-42-AM

29-летний Эндрю Суарес из Миддлтауна занимался кражей данных и помогал группировке Black Axe отмывать нечестно заработанные деньги, в чем и был обвинен федеральным судом США.

Суарес открывал банковские счета для сокрытия средств, полученных с помощью различных мошеннических схем и взломов корпоративных электронных ящиков, поясняет Securitylab. В период с августа по декабрь 2017 злоумышленник переводил все грязные деньги на счета в США и Южной Африке.

Чтобы избежать обнаружения, Суарес менял информацию на некоторых из своих банковских счетов, указывая на них имена и адреса жертв. Если злоумышленнику будет вынесен приговор, ему грозит до 20 лет лишения свободы по каждому из двух пунктов обвинения в отмывании денег и еще два года сверху за кражу личных данных. Кроме того, он должен будет заплатить $1 000 000 штрафа.

Суарес был задержан ФБР, которое действовало совместно с подразделением Секретной службы США в Ньюарке и прокуратурой округа Монмут.

По словам экспертов, Black Axе появилась в Нигерии в 70-х годах и изначально была бандой обычных преступников. Но в этом году она привлекла к себе еще больше внимания со стороны спецслужб США после нескольких киберпреступных инцидентов, связанных с мошенничеством в интернете. Сейчас власти США активно добиваются экстрадиции шести членов Black Axe, арестованных в прошлом году в Кейптауне.

Темы:СШАотмывание денег
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...