Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

CryptoChameleon: фишинговый набор, угрожающий американским работникам криптовалютных платформ

05/03/24

hack33-Mar-05-2024-09-19-51-0778-AM

Компания Lookout сообщает, что новый фишинговый набор CryptoChameleon стал инструментом рассылок писем от имени Федеральной комиссии по связи (FCC), в ходе которых используется поддельная система аутентификации Okta.

Кампания нацелена на пользователей и сотрудников криптовалютных платформ, включая Binance, Coinbase, Kraken и Gemini, с использованием фишинговых страниц, имитирующих Okta, Gmail, iCloud, Outlook, X, Yahoo и AOL. Об этом пишет Securitylab.

Злоумышленники организуют сложные фишинговые атаки, включающие взаимодействие через электронную почту, SMS и голосовой фишинг, чтобы обманом заставить жертв вводить конфиденциальную информацию на поддельных страницах – имена пользователей, пароли и даже фотографии паспорта.

Злоумышленники готовят атаку, первым делом регистрируя домены, очень похожие на домены легитимных сайтов. Например, для FCC они создали домен «fcc-okta[.]com», отличающийся всего на один символ от действительной страницы единого входа FCC (Single Sign-On, SSO) через Okta.

68vlirvlpwdpx104f0wzb9dbvtao82eb

Атакующие могут звонить, отправлять электронные письма или SMS цели, притворяясь службой поддержки, и направлять их на фишинговый сайт для «восстановления» своих аккаунтов. На сайте мошенников жертву встречает CAPTCHA, что, по словам Lookout, служит как фильтрация ботов, а также добавляет правдоподобности процессу. Пройдя CAPTCHA, посетитель видит хорошо спроектированную фишинговую страницу, которая выглядит как точная копия настоящей страницы входа Okta.

Набор для фишинга CryptoChameleon позволяет киберпреступнику взаимодействовать с жертвами в реальном времени, чтобы облегчить сценарии, например, запроса кодов многофакторной аутентификации (MFA) для захвата аккаунта цели.

Центральная панель управления процессом фишинга позволяет атакующему настраивать фишинговую страницу, включая в нее цифры телефонного номера жертвы, делая более правдоподобные запросы кода MFA.

После завершения фишингового процесса жертва может быть перенаправлена на подлинную страницу входа в систему или на поддельный портал, заявляющий, что её аккаунт находится на рассмотрении. Оба варианта направления используются для снижения подозрений и предоставления атакующему больше времени для использования украденной информации.

Погружаясь глубже, Lookout получил представление о дополнительных целях в криптовалютном пространстве, анализируя набор для фишинга и находя соответствующие приманки. Исследователи также получили краткосрочный доступ к логам бэкенда атакующих, подтверждая, что кампания привела к высокоценным компрометациям.

По оценкам специалистов, киберпреступники провели фишинговые атаки на более чем 100 жертв. Многие из сайтов все еще активны и продолжают фишинг для получения большего количества учетных данных каждый час.

Основными хостингами для фишинговых страниц в конце 2023 года были Hostwinds и Hostinger, но позже мошенники перешли на сеть передачи данных RetnNet, которая предлагает более длительный операционный период для подобных сайтов.

Lookout не смогла определить, используется ли CryptoChameleon исключительно одним субъектом угрозы или сдается в аренду нескольким группам. Независимо от того, кто стоит за фишинговым набором, его продвинутый характер, стратегия таргетинга и методы коммуникации операторов, а также высокое качество фишинговых материалов подчеркивают воздействие, которое сервис может оказать на целевые организации.

Темы:СШАкриптовалютыПреступленияфишингLookout
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...