Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

«Greatness»: новый сервис фишинга, который позволяет неопытным хакерам взламывать любую компанию за считанные минуты

12/05/23

hack33-May-12-2023-10-38-38-2397-AM

Исследователи Cisco обнаружили новый PaaS-сервис (Phishing-as-a-Service, фишинг как услуга), который позволяет начинающим хакерам включать «некоторые из самых продвинутых» функций в свои кибератаки. Это передает Securitylab.

Подобно другим киберпреступным службам, PaaS-платформы снижают порог входа для злоумышленников, предлагая неквалифицированным хакерам возможность автоматизировать фишинг-атаки, чтобы жертвы вводили свои учетные данные на поддельной странице входа.

В отчете Cisco Talos говорится, что новый сервис называется «Greatness» и впервые был замечен в середине 2022 года — с пиками активности в декабре 2022 и марте 2023 года, исходя из количества образцов, доступных на VirusTotal.

Greatness использовался для атак на компании, а не на правительственные организации, например, путем имитации их страниц входа в Microsoft 365, что указывает на то, что пользователи службы преследуют цели финансовой выгоды, а не шпионажа.

Согласно анализу фишинговых доменов, чаще всего жертвами становились предприятия в сфере производства, здравоохранения и технологий, при этом на США приходилось более 50% жертв, за которыми следуют компании в Великобритании, Австралии, Южной Африке и Канаде.

Платформа предоставляет своим партнерам все – от вложения и компоновщика ссылок до «весьма убедительных поддельных сайтов и страниц входа», где адрес электронной почты жертвы уже автоматически заполняется, а логотип компании и фоновое изображение извлекаются из реальной страницы входа в Microsoft 365 организации.

По словам Cisco, функции Greatness также включают обход многофакторной аутентификации (MFA), фильтрацию IP-адресов и интеграцию с Telegram-ботами. Telegram-бот используется для информирования партнеров в момент, когда сервис украдет аутентифицированный cookie-файл сеанса до истечения срока действия cookie-файла.

Темы:УгрозыфишингCisco Talosвирусы на продажу
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...