Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Группировка Babuk вернулась с новым названием

01/06/21

Payload

Заявившая о прекращении деятельности кибервымогательская группировка Babuk появилась снова, но уже под названием Payload Bin. Хотя хакеры больше не собираются сами похищать данные и требовать за них выкуп, они предоставят такую возможность другим киберпреступникам, у которых нет собственного названия и сайта утечек.

Напомним, Babuk объявила о прекращении своей деятельности в конце апреля нынешнего года. Тем не менее, уже через две недели хакеры снова дали о себе знать, представив новый, «по-настоящему крутой» проект.

«Привет! Мы анонсируем разработку чего-то по-настоящему крутого – огромной платформы независимых утечек. У нас нет правил и начальников, мы будем публиковать приватные продукты на единой информационной платформе, где мы также будем публиковать утечки успешных безымянных команд, у которых нет своих блогов и названий. Это не сопливые девчонки, бегущие, как крысы с тонущего корабля, и меняющие политики собственных ресурсов. Это по-настоящему сильные парни. Ожидайте следующей громкой утечки в течение недели», – на своем сайте.

Похоже, изменения уже начали вступать в силу – название сайта Babuk поменялось на Payload Bin. Разделы «О нас» и «Правила» пока недоступны, а в разделе «Объявления» пока упомянута лишь одна утечка – CD Projekt. Польский разработчик компьютерных игр CD Projekt стал жертвой кибератаки в феврале нынешнего года.

Операторы вымогательского ПО Hello Kitty похитили файлы CD Projekt и выставили на продажу на нескольких русскоязычных киберпреступных форумах внутренние документы компании и исходный код целого ряда ее продуктов, в том числе Thronebreaker, Witcher 3, невыпущенную версию Witcher 3 RTX и Cyberpunk 2077. Затем, правда, киберпреступники удалили свой товар, пояснив это тем, что получили интересное предложение за пределами форума, и условием сделки было удаление товара.

Как сообщается на сайте Payload Bin, весь исходный код продуктов CD Projekt снова будет доступен на нем.

Темы:УгрозыВымогателиКиберугрозы
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...