Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Хакеры украли 200 миллионов долларов из криптостартапа в атаке «бесплатно для всех»

04/08/22

nomad

Хакеры похитили почти 200 миллионов долларов в криптовалюте из блокчейн-моста Nomad, сообщает телеканал CNBC со ссылкой на источники.

«Мы знаем об инциденте, связанном с мостом токенов Nomad. В настоящее время мы проводим расследование и предоставим обновленную информацию, когда она у нас будет», — сообщили в организации.

Позднее разработчики опубликовали запись, которая подтвердила, что злоумышленникам удалось похитить цифровые активы. «Мы круглосуточно работаем над решением сложившейся ситуации, а также уведомили о случившемся правоохранительные органы и привлекли к расследованию ведущие компании по анализу и экспертизе блокчейна. Наша цель — определить вовлеченные средства, отследить и вернуть их», — сказано в сообщении Nomad, согласно Securitylab.

Эксперты по безопасности блокчейна описали эксплойт как «бесплатный для всех». Любой, кто знал об эксплойте и о том, как он работает, мог воспользоваться уязвимостью и вывести некоторое количество токенов из Nomad — что-то вроде банкомата, выбрасывающего деньги одним нажатием кнопки.

Отмечается, что не до конца понятно, как была организована атака, и планирует ли Nomad возместить убытки пользователям, потерявшим токены.

Согласно имеющимся данным, после обновления платформы в части кода Nomad, возникла ошибка, которая позволила выводить больше активов, чем было на нее внесено.

По информации компании PeckShield, сначала хакер, обнаруживший проблему, быстро украл почти 95 миллионов долларов. Когда новость о первоначальном эксплойте распространилась в крипто-кругах, другие злоумышленники поспешили к нему присоединиться. В течение часа более 300 адресов получили средства от Nomad.

По оценкам экспертов PeckShield, 41 из них забрали 152 миллиона долларов, что эквивалентно 80% украденных средств из межсетевого моста Nomad.

Nomad — это межсетевой мост, инструмент, который позволяет пользователям перемещать токены ERC-20 между Ethereum, Moonbeam, Evmos и Avalanche. Это один из нескольких мостовых сервисов, доступных в криптоиндустрии.

Темы:криптовалютыБлокчейнПреступления
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Искусственный интеллект и блокчейн
    Александр Подобных, Независимый эксперт по ИБ в SICP.ueba.su
    Анализируя синергию этих двух мощных инструментов, сосредоточим внимание на том, как их объединение может стать катализатором для создания более эффективных, безопасных и прозрачных решений.
  • Сайдчейны, кроссчейн-мосты и вопросы безопасности
    Александр Подобных, Независимый эксперт по ИБ в SICP.ueba.su
    С ростом популярности сайдчейны и кроссчейны становятся объектами повышенного внимания злоумышленников, и вопросы безопасности становятся для них все более актуальными
  • Доказательство с нулевым разглашением и его роль в информационной безопасности
    Александр Подобных, Независимый эксперт по ИБ в SICP.ueba.su
    Довольно часто фундаментальные исследования прошлого века обретают новую жизнь в современном мире, находя свое применение на переднем крае технологий. Одним из таких примеров стала идея доказательства с нулевым разглашением, которая органично вписалась в вопросы информационной безопасности
  • Смарт-контракты и вопросы безопасности
    Александр Подобных, Независимый эксперт по ИБ в SICP.ueba.su
    Поскольку транзакции блокчейна необратимы, очень важно убедиться в безопасности кода смарт-контрактов
  • Сущность и риски NFT
    Александр Подобных, Независимый эксперт по ИБ в SICP.ueba.su
    NFT – это цифровые активы с запрограммированной редкостью, они идеально подходят для представления прав собственности на виртуальные активы
  • Блокчейн как базис для безопасной ИТ-инфраструктуры
    Олег Ховайко, CTO Emercoin
    На основе технологии блокчейн были разработаны три децентрализованные подсистемы для поддержки надежной и защищенной ИТ-инфраструктуры

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...