Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Хакеры взломали серверы LineageOS

06/05/20

LineageХакеры получили несанкционированный доступ к инфраструктуре мобильной операционной системы LineageOS, созданной на базе Android и использующейся в смартфонах, планшетах и телевизионных приставках. Инцидент произошел в субботу, 2 мая, около десяти часов утра по московскому времени.

Согласно уведомлению команды LineageOS, взлом был обнаружен до того, как злоумышленники успели причинить какой-либо вред. Исходный код операционной системы и ее сборки, выпуск которых был приостановлен 30 апреля по несвязанным со взломом причинам, не пострадали. Получить доступ к ключам для подписи официальных версий LineageOS злоумышленникам не удалось, поскольку они хранятся отдельно от основной инфраструктуры ОС.

Для осуществления кибератаки хакеры проэксплуатировали уязвимости в установке фреймворка Saltstack Salt, предназначенного для автоматизации управления и обновления серверов в дата-центрах, облачных средах и внутренних сетях. Речь идет об уязвимостях CVE-2020-11651 (обход аутентификации) и CVE-2020-11652 (обход каталога), раскрытых специалистами компании F-Secure на прошлой неделе. Их совокупная эксплуатация позволяет обойти процедуры авторизации и выполнить код на мастер-сервере Salt.

Темы:ПреступлениясерверыSaltstack
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

Печатное издание
Интернет-портал
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...