Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Представляйте решения на онлайн-конференции!

Институт стал жертвой вымогателя Ryuk из-за установки бесплатного ПО

07/05/21

AaaaarrghСогласно отчету ИБ-компании Sophos, речь идет об институте биомолекулярных исследований в Европе. Пострадавшая организация обратилась за помощью к Sophos, и специалистам компании удалось выяснить, как вымогатель проник в ее компьютерные сети.

Организация тесно сотрудничает с местными университетами и привлекает к работе над некоторыми проектами студентов. Как показало расследование, именно студент стал причиной заражения сетей института вымогательским ПО. Молодой человек хотел получить бесплатную копию ПО для виртуализации, стоимость подписки которого составляет сотни долларов в год.

Опубликовав сообщение о поиске нужной программы на форуме в интернете, студент в итоге решил скачать взломанную версию. Сработал Windows Defender, поэтому молодой человек отключил его, а заодно и межсетевой экран. Тем не менее, вместо желаемого ПО для виртуализации на его систему загрузился троян, похитивший учетные данные студента для доступа к сети института.

Через 13 дней после того, как студент запустил взломанное программное обеспечение, институт зарегистрировал подключение к его сети по RDP. По мнению исследователей, доступ к сети института был продан на черном рынке, и подключение по RDP было тестовым. Через 10 дней после подключения в сети было развернуто вымогательское ПО Ryuk.

Ryuk является одной из самых популярных в наше время вымогательских программ, которая непрерывно совершенствуется. Семейство Ryuk, в том числе новые образцы с функцией сетевого червя, шифрует сети и файлы, лишая пользователей доступа к ним и требуя выкуп за его восстановление. Операторы вымогателя заработали в общей сложности более $150 млн.

Темы:ПреступленияSophosВымогателипиратское ПО
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
3 апреля. Отечественные ИT-платформы и ПО для объектов КИИ
Участвуйте!

Еще темы...

More...