Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Киберпреступники украли 314 NFT с сайта Premint

19/07/22

Premint

В ходе расследования эксперты обнаружили на сайте Premint вредоносный JavaScript-код, который предлагал пользователям согласиться с подтверждением всех транзакций при подключении криптокошелька.

“И пускай вредоносный файл уже недоступен, так как DNS-серверы отключены, последствия атаки все еще видны. Со взломом напрямую связаны шесть аккаунтов, принадлежащих внешним пользователям. Хакерам удалось заработать на этом около $375 000”, – говорится в заявлении CertiK.

Атака началась в 07:25 утра по Гринвичу, когда злоумышленники перевели первые украденные NFT на подконтрольные им кошельки. Хорошей новостью стало то, что два таких перевода были вовремя обнаружены жертвами и отменены с помощью сервиса revoke[.]cash.

Владельцы платформы настоятельно просят пользователей не подписывать смарт-контракты, которые требуют подтверждения всех транзакций.

Эксперты из CertiK считают, что для проведения подобных атак хакеры используют уязвимости в централизации и единые точки отказа, которые появляются когда web3-проект зависит от web2-инфраструктур. Чтобы избежать этого, специалисты рекомендуют web3-проектам децентрализовать те точки, которые могут стать причиной централизации и появления точек отказа.

Securitylab напоминает, не так давно произошла еще одна хакерская атака на NFT-площадку. Жертвой киберпреступников стала площадка Omni, с которой злоумышленники похитили $1,4 млн.

Темы:ПреступленияNFT
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • DeFi: инкапсулированная угроза децентрализованных финансов
    Александр Подобных, Независимый эксперт по ИБ в SICP.ueba.su
    Увеличивающиеся инвестиции в DeFi привлекают внимание все большего количества хакерских групп, что усугубляется технической сложностью это сферы, не всегда достаточной квалификацией пользователей и отсутствием эффективного регулирования о стороны законодательства
  • Сущность и риски NFT
    Александр Подобных, Независимый эксперт по ИБ в SICP.ueba.su
    NFT – это цифровые активы с запрограммированной редкостью, они идеально подходят для представления прав собственности на виртуальные активы

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...