Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Компания QNAP предупреждает пользователей о новом вымогательском ПО Checkmate, нацеленном на NAS-устройства

11/07/22

HACK156

QNAP утверждает, что атаки Checkmate направлены на устройства QNAP с выходом в Интернет и включенной службой SMB, а также на учетные записи со слабыми паролями, которые легко взламываются брутфорсом.

Checkmate – свежая программа-вымогатель, впервые обнаруженная в мае 2022 года, поясняет Securitylab. Вредонос добавляет расширение .checkmate к зашифрованным файлам и оставляет записку о выкупе под названием !CHECKMATE_DECRYPTION_README.

pasted image 0 (10)

Хотя на официальных форумах QNAP или в социальных сетях нет никаких сообщений об атаках с использованием Checkmate, в специальной ветке форума BleepingComputer появились файлы, которые были зашифрованы с помощью этого вредоноса. По данным QNAP, стоящие за этой кампанией злоумышленники удаленно входят в NAS-устройство с помощью скомпрометированных учетных записей. Получив доступ, хакеры начинают шифровать файлы в общих папках (но если верить сообщениям жертв, Checkmate шифрует все данные).

Чтобы получить дешифратор и ключ для расшифровки, злоумышленники требуют жертв заплатить 15 000 долларов в биткоинах.

QNAP предупредила клиентов о том, что не следует открывать NAS-устройствам доступ в Интернет, порекомендовала использовать VPN, чтобы блокировать попытки хакеров войти в систему с помощью скомпрометированных учетных записей. Компания также призвала пользователей немедленно проверить свои учетные записи и убедиться, что они используют надежные пароли и делают резервные копии файлов.

Темы:УгрозыВымогателиNAS-устройстваQNAP
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...