Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

LastPass сообщил, как именно хакеры получили доступ к хранилищу пользовательских паролей в прошлом году

01/03/23

lastpass-hacked

Менеджер паролей LastPass раскрыл дополнительную информацию об уже «второй скоординированной атаке» за последние месяцы, когда злоумышленники получили доступ и украли данные с серверов облачного хранилища Amazon AWS.

В декабре прошлого года LastPass сообщил об уязвимости, когда злоумышленники украли частично зашифрованные данные хранилища паролей и информацию о клиентах. Теперь компания раскрыла, как именно злоумышленники выполнили эту атаку, передает Securitylab.

По данным LastPass, хакеры использовали информацию, украденную в результате взлома в августе. Тогда они получили доступ к компьютеру старшего DevOps-инженера. Поскольку только четыре DevOps-инженера LastPass имели доступ к необходимым ключам дешифрования, злоумышленники нацелились на одного из них. В конечном итоге хакеры успешно установили кейлоггер на устройство одного из сотрудников, воспользовавшись уязвимостью удаленного выполнения кода в стороннем пакете мультимедийного программного обеспечения.

«Злоумышленники смогли перехватить мастер-пароль сотрудника по мере его ввода после того, как сотрудник прошел аутентификацию с помощью MFA, а затем получили доступ к корпоративному DevOps-хранилищу LastPass», — говорится в недавно опубликованном отчёте LastPass.

Использование действительных учетных данных довольно сильно затруднило обнаружение действий злоумышленников, что позволило им без всякой спешки украсть данные с серверов облачного хранилища LastPass. Как сообщается, системный доступ был у хакеров более двух месяцев, с 12 августа 2022 года по 26 октября 2022 года.

В конечном итоге LastPass обнаружил аномальное поведение с помощью предупреждений AWS GuardDuty, когда злоумышленник попытался использовать роли Cloud Identity and Access Management (IAM) для выполнения несанкционированных действий.

Компания заявляет, что с тех пор она обновила свою систему безопасности, включая ротацию конфиденциальных учётных данных и ключей аутентификации, отозвала сертификаты, добавила дополнительные журналы предупреждений, а также применила более строгие политики безопасности.

Также специалисты LastPass выпустили PDF-файл, содержащий всю информацию о самом взломе и украденных данных, и составили рекомендации, повышающие безопасность учётных записей LastPass, для обычных клиентов сервиса и бизнес-администраторов LastPass . Рекомендуем ознакомиться, если вы являетесь клиентом сервиса.

Темы:Преступлениятактики кибератакLastPass
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...