Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Microsoft: группировка Vice Society тестирует разные программы-вымогатели для наиболее эффективных атак

26/10/22

Microsoft выпустила отчет , в котором связала группировку Vice Society с несколькими штаммами вымогателей, отметив, что эта группа стоит за волной атак на начальные школы и колледжи по всему миру.

Microsoft Security Threat Intelligence сообщает, что хакеры Vice Society, которых они отслеживают как DEV-0832, были замечены с использованием программ-вымогателей BlackCat, QuantumLocker и Zeppelin. Об этом пишет Securitylab.

Несмотря на то, что у зашифрованных файлов жертв появляется расширение под названием «Vice Society», последние атаки группы на самом деле связаны с вариантом Zeppelin. Microsoft отметила, что в некоторых случаях группировка фактически не развертывала программы-вымогатели, а просто вымогала у жертв данные, которые были отфильтрованы и украдены.

content-img(649)

Группа была активна как минимум с июня 2021 года, и ее последние атаки в период с июля по октябрь 2022 года «сильно повлияли на сектор образования». ФБР, CISA и другие агентства отметили , что Vice Society «непропорционально» атаковала десятки учебных заведений за последний год и усилила уровень атак этой осенью. Группа публично взяла на себя ответственность за нападение в прошлом месяце на Объединенный школьный округ Лос-Анджелеса — второй по величине школьный округ в стране.

Microsoft также отметила, что группа «продолжает уделять внимание организациям, в которых более слабые меры безопасности и более высокая вероятность компрометации и выплаты выкупа». Кроме того, исследователи Microsoft заявили, что Vice Society явно фокусируется в основном на секторе образования.

Переход от RaaS-модели (Ransomware-as-a-Service) BlackCat к покупаемому вредоносному ПО Zeppelin и индивидуальному варианту Vice Society указывает на то, что DEV-0832 имеет активные связи в киберпреступном мире, а также тестирует различные программы-вымогатели и возможности вымогательства.

КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...