Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
ITSEC 2025: Информационная и кибербезопасность России. Форум для ИБ-специалистов, ИТ-директоров, разработчиков и поставщиков решений
Регистрируйтесь и участвуйте 14-15 октября!

Модульный загрузчик HijackLoader — новый шаг в эволюции киберугроз

11/09/23

hack41-Sep-11-2023-11-22-57-3379-AM

Исследователи безопасности из Zscaler ThreatLabz обнаружили новый загрузчик вредоносного ПО под названием HijackLoader, который был впервые замечен в июле 2023 года и позволяет доставлять полезные нагрузки DanaBot, SystemBC и RedLine Stealer.

Несмотря на отсутствие продвинутых функций, загрузчик использует модульную архитектуру для инъекции и выполнения кода, что является редкостью для большинства загрузчиков, пишет Securitylab.

HijackLoader применяет несколько методов для обхода систем безопасности, включая использование системных вызовов для уклонения от мониторинга, а также отложенное выполнение кода на различных этапах до 40 секунд. Постоянство на скомпрометированном хосте достигается путем создания LNK-ярлыка в папке автозагрузки Windows, который указывает на задание Фоновой интеллектуальной службы передачи (Background Intelligent Transfer Service, BITS).

Точный вектор заражения HijackLoader на данный момент неизвестен. Несмотря на аспекты антианализа, загрузчик включается в основной инструментальный модуль, который обеспечивает гибкое внедрение и выполнение кода с использованием встроенных модулей.

Темы:УгрозыZscalerвредоносные загрузчики
КИИ
14 октября на Форуме ITSEC 2025: Защищенный удаленный доступ. Технологии безопасной дистанционной работы
Выступить на конференции →
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Доверенные решения для защиты российских ОС на базе Linux и миграции
Выступить 14 октября →

Еще темы...

More...