Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Мощный киберудар по Nexperia может обернуться утечкой коммерческой тайны

16/04/24

Nexperia.jpg-orig

Крупный голландский производитель микросхем Nexperia, находящийся под управлением китайской компании Wingtech, недавно столкнулся с серьёзной кибератакой. Согласно официальному заявлению компании, неавторизованное проникновение в её информационные системы было зафиксировано в марте этого года.

Nexperia — полупроводниковая компания со штаб-квартирой в Нидерландах, имеющая более 15 000 сотрудников в Европе, Азии и Соединённых Штатах, поясняет Securitylab.

После обнаружения нарушения Nexperia незамедлительно приняла меры, отключив пострадавшие системы от доступа к сети, чтобы предотвратить дальнейшее распространение атаки. Компания также инициировала расследование с привлечением сторонних экспертов, чтобы определить масштабы и характер утечки информации. Власти Нидерландов и правоохранительные органы тоже были незамедлительно проинформированы о произошедшем.

Местные средства массовой информации сообщают, что хакерам удалось похитить сотни гигабайт конфиденциальной информации, включая торговые секреты, чертежи микросхем и данные о клиентах компании, среди которых, на минуточку, такие крупные технологические корпорации, такие как Apple, Huawei и SpaceX.

Отмечается, что десятки конфиденциальных документов уже доступны в даркнете, а сами хакеры требуют выкуп за непубликацию оставшихся материалов.

Nexperia является важным игроком на рынке полупроводников и занимает значимое место в секторе технологий, разработки и производства микросхем. В свете текущих событий, репутация компании и её позиции на рынке полупроводников могут значительно пошатнуться.

В компании утверждают, что принимают все возможные меры для устранения последствий атаки и восстановления безопасности своих систем. Кроме того, усиливаются процедуры защиты информации, чтобы предотвратить подобные инциденты в будущем. Однако едва ли Nexperia сможет отделаться «малой кровью», если секретные данные действительно были украдены.

Темы:ЕвропаПреступленияиндустриальные кибератакиПолупроводники
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...