Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

На рынке программ-вымогателей появился новый дирижабль

15/08/22

Zepellin

CISA и ФБР предупредили организации США, что операторы программы-вымогателя Zeppelin могут многократно шифровать файлы. По наблюдениям ФБР, операторы Zeppelin несколько раз запускали свое вредоносное ПО в сети жертвы, что приводило к созданию разных идентификаторов или расширений файлов для каждой атаки. В результате жертве требовалось несколько уникальных ключей дешифрования.

Обнаруженный ФБР 21 июня вредонсоное ПО Zeppelin представляет собой программу-вымогатель как услугу (RaaS) и действует по крайней мере с 2019 года, ориентируясь на предприятия и организации критической инфраструктуры, такие как оборонные подрядчики и технологические компании. Также злоумышленники уделяют особое внимание организациям из сферы здравоохранения и медицины, пишут в Securitylab.

Они также известны кражей данных для двойного вымогательства и запросами выкупа в биткойнах, причем первоначальные требования варьируются от нескольких тысяч до более миллиона долларов.

Два федеральных агентства поделились тактиками, техниками и процедурами (TTP) и индикаторами компрометации (IOC) , чтобы помочь специалистам по кибербезопасности обнаруживать и блокировать атаки с использованием этого штамма программ-вымогателей.

Темы:УгрозыВымогателиCISA
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...