Контакты
Подписка 2024
Персональные данные
4 апреля. Персональные данные в 2024 году: регулирование, практика, тенденции
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Недостаток обновлений Windows позволяет хакеру скомпрометировать компьютер с помощью драйвера

17/10/22

micro hack-Oct-17-2022-10-15-19-30-AM

В течение почти 2-х лет специалисты Microsoft нарушали ключевую защиту Windows, что сделало миллионы клиентов уязвимыми для заражения вредоносным ПО, который был особенно эффективен в последние месяцы.

Microsoft заявляет, что Центр обновления Windows автоматически добавляет новые программные драйверы в черный список для предотвращения известного метода заражения вредоносным ПО под названием BYOVD (Bring Your Own Vulnerable Driver).

Этот метод позволяет злоумышленнику с привилегиями администратора легко обойти защиту ядра Windows, согласно Securitylab. Вместо того, чтобы писать эксплойт с нуля, киберпреступник просто устанавливает сторонний драйвер с известными уязвимостями. Затем он использует эти уязвимости, чтобы получить мгновенный доступ к некоторым из наиболее защищенных областей Windows.

Оказалось, что Windows неправильно загружала и применяла обновления к черному списку драйверов, что делало пользователей уязвимыми для новых BYOVD-атак.

Более того, даже легитимные драйверы иногда содержат уязвимости, которые приводят к повреждению памяти или позволяют хакерам внедрить свой вредоносный код непосредственно в ядро. Даже после исправления недостатков старые драйверы с ошибками останутся доступны для BYOVD-атак, поскольку они уже подписаны.

Microsoft знает об угрозе BYOVD и работает над защитой. Чтобы остановить эти атаки, компания создает блокирующие механизмы, не позволяющие Windows загружать подписанные и уязвимые драйверы.

Темы:MicrosoftWindowsУгрозыобновленияBring Your Own Vulnerable Driver
NGFW
9 апреля. Отечественные NGFW: как защитить облачную инфраструктуру и настроить обнаружение кибератак
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...