Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Новая APT-группировка атакует дипломатов в Африке и на Ближнем Востоке

14/06/21

backdoor2-1Специалисты компании ESET обнаружили новую специализирующуюся на кибершпионаже хакерскую группировку, которая последние четыре года атакует министерства иностранных дел в странах Африки, Азии, Европы и Ближнего Востока.

Помимо дипломатических организаций, список жертв APT, получившей название BackdoorDiplomacy, включает телекоммуникационные компании в Африке и по меньшей мере одну благотворительную организацию на Ближнем Востоке.

В основном группировка компрометирует сети организаций с помощью уязвимостей в web-серверах и административных интерфейсах сетевого оборудования (устройства F5 BIG-IP, почтовые серверы Microsoft Exchange, контрольные панели Plesk).

Получив доступ к целевой системе, хакеры устанавливают open source- сканнеры для продвижения по сети, а затем устанавливают собственное вредоносное ПО, которое исследователи назвали Turian. Вредонос существует в версиях для Windows и Linux и работает как бэкдор, позволяющий атакующим взаимодействовать с системой и похищать данные.

В некоторых случаях группировка устанавливала вредоносную программу с целью заражения съемных носителей, например, USB-накопителей, для проникновения в физически изолированные сети.

Специалисты не отнесли BackdoorDiplomacy к какой-либо стране, но ряд фактов позволяет предположить, что группировка может быть связана с Китаем. На это указывает, в частности, использование механизмов компрометации, ранее замеченных в атаках связываемых с КНР группировок, а также тот факт, что бэкдор Turian основан на Quarian – вредоносе, применявшимся в атаках китайских хакеров.

Темы:ПреступленияAPT-группыESETбэкдоры
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Фиды для SOC. Осведомлен – значит вооружен
    Александр Пирожков, Руководитель группы по развитию бизнеса в СНГ и Грузии компании ESET
    Разведка в сфере ИБ – это подключение потоков данных об угрозах. Рано или поздно каждый современный SOC осваивает данный инструмент.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...