Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Новый шифровальщик ScrubCrypt используется в атаках криптоджекинга, нацеленных на Oracle WebLogic

13/03/23

Исследователи безопасности из Fortinet FortiGuard Labs обнаружили, что группа криптомайнеров 8220 Gang доставляет на системы новый шифровальщик ScrubCrypt, а затем осуществляет криптоджекинг. Цепочка атак начинается с эксплуатации уязвимых серверов Oracle WebLogic для загрузки PowerShell-сценария, содержащего ScrubCrypt.

89c08c8ch25wqsky44iwr4h01jmlcnet

Криптор ScrubCrypt поставляется с функциями обхода защиты Защитника Windows, а также проверки наличия среды отладки и виртуальной машины. ScrubCrypt — это шифровальщик, используемый для защиты приложений с помощью уникального метода упаковки BAT, пишет Securitylab.

ScrubCrypt на финальном этапе декодирует и загружает в память полезную нагрузку майнера, а затем запускает процесс майнинга.

Специалисты называют участников 8220 низкоквалифицированными финансово мотивированными хакерами, которые проникают на хосты AWS, Azure, GCP, Alitun и QCloud, используя уязвимости в Docker, Redis, Confluence и Apache. Кроме того, у группировки есть собственный криптомайнер под названием PwnRig, основанный на майнере XMRig. PwnRig использует поддельный поддомен ФБР с IP-адресом, указывающим на государственный ресурс Бразилии.

Темы:ПреступленияPowershellшифровальщикиFortiGuard
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...