Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

НКЦКИ предупреждает об опасности плагинов для браузеров

23/03/22

pluginНациональный координационный центр по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) выступил с рекомендацией российским интернет-пользователям минимизировать установку расширений для браузеров.

"В настоящее время актуальна угроза, которая связана с возможностью модификации распространенных интернет-браузеров посредством установки дополнительных программных расширений (плагинов), имеющих различную функциональность (блокирование навязчивой рекламы, обеспечение хранения паролей и т. д.)", - сообщает НКЦКИ.

Как считают в ведомстве, примером вредоносной модификации плагина является расширение "Видео в режиме картинка в картинке", изначально предназначенное для воспроизведения потокового видео в интернет-браузере Google Chrome поверх остальных открытых вкладок. По данным НКЦКИ, "имеются факты его использования для организации массированных компьютерных атак на информационную инфраструктуру РФ".

При обновлении в данное расширение был внедрен вредоносный код, и "в результате компьютеры российских интернет-пользователей, у которых в браузере установлен этот плагин, стали участниками бот-сети, ведущей атаки на информационные ресурсы РФ ", заявили в НКЦКИ.

Кроме того, предупреждают в НКЦКИ, в результате добавления такого функционала вредоносные расширения могут перехватить логины и пароли от учётных записей пользователей, реквизиты банковских карт, а также обойти механизмы защиты, в частности, двухфакторную аутентификацию.

Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам обеспечивает координацию деятельности субъектов критической информационной инфраструктуры Российской Федерации по вопросам обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак и реагирования на компьютерные инциденты.

Темы:поисковикиУгрозыплагиныНКЦКИ
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Обзор изменений в законодательстве. Январь и февраль 2023 г.
    Анастасия Заведенская, старший аналитик Аналитического центра Уральского центра систем безопасности
    Особенности трансграничной передачи ПДн, обработка биометрических ПДн, госсистема защиты информации, рекомендации ФСТЭК по безопасности ОС Linux и безопасность средств виртуализации
  • Что лучше: свой SOC или внешний?
    Константин Саматов, Член Правления Ассоциации руководителей службы информационной безопасности
    Необходимо посмотреть на процессы SOC и оценить, какие из них выгодно передать на аутсорсинг, а какие – выгодно оставить себе
  • Расширения для браузеров: удобный инструмент или ворота для хакеров?
    Ксения Рысаева, Руководитель группы аналитики Центра противодействия киберугрозам Innostage CyberART
    Расширения для браузеров и недостаточное внимание к ним со стороны администраторов усиливают риски возникновения угроз для компаний
  • Чек-лист взаимодействия операторов персональных данных с ГосСОПКА
    Татьяна Никонорова, ведущий консультант по ИБ компании Innostage
    Поскольку в случае инцидента нужно действовать  быстро, приводим краткий чеклист, которым можно воспользоваться в случае необходимости.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...