Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Обзор уникальных методов и стратегий, используемых группировкой RTM Locker

17/04/23

hack50-Apr-17-2023-09-04-45-7839-AM

Исследователи кибербезопасности из ИБ-компании Trellix подробно описали тактику новой развивающейся группировки RTM Locker («Read The Manual» Locker), которая является поставщиком программы-вымогателя как услуги (Ransomware-as-a-Service, RaaS) и осуществляет атаки для получения прибыли.

RTM Locker использует аффилированных лиц для получения выкупа от жертв, при этом все партнёры должны соблюдать строгие правила группы. Деловая структура группы, в которой аффилированные лица должны оставаться активными и уведомлять банду о своем уходе, показывает организационную зрелость группы, согласно Securitylab.

Ключевой особенностью группировки является её планы действовать в тени, намеренно избегая высокопоставленных целей, которые могут привлечь внимание к действиям хакеров. Поэтому страны СНГ, а также морги, больницы, корпорации, связанные с вакциной против COVID-19, критическая инфраструктура, правоохранительные органы и другие компании исключаются из списка мишеней RTM Locker.

3mzo8co060y4ucavo7nlh1yhogxv1z42

Вредоносные сборки RTM Locker связаны строгими предписаниями, запрещающими аффилированным лицам утечку образцов, в противном случае они рискуют быть заблокированными. Среди других изложенных правил есть пункт, который блокирует аффилированных лиц, если они остаются неактивными в течение 10 дней без предварительного уведомления.

Требование того, что аффилированные лица группировки должны быть активными, затрудняет проникновение инсайдеров и исследователей кибербезопасности в банду.

Эксперты предположили, что шифровальщик группы выполняется в сетях, которые уже находятся под контролем злоумышленник. Это указывает на то, что системы могли быть скомпрометированы другими способами, такими как фишинговые атаки, вредоносный спам или использование уязвимых серверов, доступных в Интернете.

Полезная нагрузка RTM Locker способна выполнять следующие действия:

  • повышать привилегии;
  • отключать антивирусные службы;
  • отключать службы резервного копирования;
  • удалять теневые копии перед началом процедуры шифрования;
  • очищать корзину для предотвращения восстановления;
  • изменять обои;
  • очищать журналы событий;
  • выполнять команду оболочки, которая самостоятельно удаляет ВПО.

Полученные данные свидетельствуют о том, что группы киберпреступников будут продолжать использовать новые тактики и методы, которые помогут им остаться незамеченными как исследователями, так и правоохранительными органами.

Темы:ПреступленияВымогателихакеры-как-услугаTrellix
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...