Контакты
Подписка 2025
ITSEC 2025
Интеграция безопасности в процессы внутренней разработки. 17-18 июня на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте!

Организации спешат ограничить функцию Slack Connect DM из соображений безопасности

25/03/21

slack24 марта разработчики корпоративного мессенджера Slack рассказали о новой функции под названием Slack Connect DM, позволяющей отправлять прямые сообщения любому пользователю Slack в любой другой организации.

Как заявили представители Slack, нововведение призвано помочь компаниям и их сотрудникам легко связываться с бизнес-партнерами через общие рабочие области и прямые сообщения. Однако несколько организаций сообщили изданию The Record, что они уже отключили данную функцию или планируют сделать это в ближайшие дни из соображений безопасности.

Основной причиной данного решения является возможность совершенно незнакомых людей обращаться к сотрудникам компаний с приглашениями в частные чаты, где они могли бы попытаться осуществить фишинговую атаку или применить социальную инженерию.

Хотя те же атаки могут быть осуществлены по электронной почте, компании чаще всего имеют полный контроль над своими почтовыми серверами, где они могут блокировать атаки и пропускать легитимные электронные письма, чего они не могут сделать в Slack. Компании использовали настройки, предоставляемые Slack для платежеспособных клиентов, чтобы ограничить возможность своих сотрудников начинать частные разговоры с пользователями за пределами их основной организации Slack.

Эксперты в области безопасности не рекомендуют включать Slack Connect DM, если только в компании не введены строгие списки контроля доступа, позволяющие контролировать, какие сотрудники могут участвовать в межорганизационных чатах.

Темы:КиберзащитаОтрасльSlackВебмониторэкс
КИИ
Защита контейнеров и микросервисной разработки на Форуме ITSEC 2025
Регистрируйтесь и участвуйте 18 июня 2025 →
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Aladdin eCA – доверенная альтернатива Microsoft CA
    Денис Полушин, руководитель направления PKI компании Аладдин
    Aladdin eCA – это полнофункциональная отечественная альтернатива Microsoft CA, обеспечивающая комплексную защиту цифровой идентификации и интеграцию в существующие экосистемы предприятий.
  • SECURITM делает безопасность доступной и эффективной
    Николай Казанцев, CEO компании SECURITM
    Николай Казанцев, CEO компании SECURITM, о философии информационной безопасности, доступности решений для бизнеса любого масштаба, о построении идеальной инфраструктуры и о том, как меняется подход к управлению информационной безопасностью.
  • Безопасность приложений на базе SAP и 1С начинается с проверки кода
    Екатерина Герлинг, ведущий инженер-аналитик Лаборатории стратегического развития продуктов кибербезопасности Аналитического центра кибербезопасности ООО “Газинформсервис”
    После ухода SAP с российского рынка система 1С стала чуть ли не единственной альтернативой, но разработка под эту платформу требует значительных ресурсов, а специалистов не хватает. При этом анализ и защита кода для таких систем — сложный процесс, требующий специализированных решений. На российском рынке есть решения, которые помогут обеспечить безопасность корпоративных приложений на 1С и SAP.
  • "Находка" для критической информационной инфраструктуры
    Евгений Пугач, руководитель отдела по информационной безопасности ООО “ИТЭК”
    Cубъекты КИИ постоянно сталкиваются с необходимостью учитывать широкий спектр факторов: от изменений в законодательстве до анализа актуальных угроз. Эти данные необходимо не только собрать, но и структурировать, обрабатывать и постоянно обновлять, чтобы поддерживать соответствие требованиям и обеспечить надежную защиту – частью этой работы является ведение так называемой "бумажной" составляющей информационной безопасности.
  • Обзор новинок UserGate конца 2024 года
    Компания UserGate обычно радует рынок своими новинками в апреле, но в этом году решила, что ждать весны слишком долго, и выстрелила новыми продуктами уже в ноябре. Темп инноваций лишний раз напоминает, что улучшение безопасности – это вопрос не календаря, а готовности разработчиков удивлять своих клиентов.
  • Что нужно знать про новые штрафы в области ПДн?
    Валерий Нарежный, к.э.н., советник юридической фирмы “Городисский и Партнеры”
    В сфере обработки ПДн в России произошли серьезные изменения – приняты поправки в УК РФ и КоАП РФ, направленные на повышение ответственности организаций и физических лиц за нарушения.

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2025
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
ТБ Форум
Проектирование и защита API на Форуме ITSEC 2025
Посетите 17-18 июня →

Еще темы...

More...