Контакты
Подписка 2024
Защищенный Linux
23 мая. Инструменты миграции на защищенный Linux
Регистрируйтесь на онлайн-конференцию!

Организация Fantom Foundation столкнулась с утечкой данных из-за уязвимости в Google Chrome

19/10/23

Ane_dHt1NNeXkfUfyqqOD9lbhUfDKw7qxh_ibIDEhN8

Атакующие смогли использовать эту уязвимость для кражи частных ключей кошельков Fantom Foundation, что позволило им похитить криптовалюту на сумму более $550,000. Официальный аккаунт Фонда в Twitter подтвердил этот инцидент, хотя расследование еще продолжается, пишет Securitylab.

Обсуждения среди пользователей в Telegram-канале Fantom Foundation предполагают, что эксплуатированная уязвимость может быть связана с переполнением буфера в формате WebP Google Chrome, которому присвоен высокий балл CVSS 8.8 (CVE-2023-4863). Уязвимость позволяет удаленному злоумышленнику выполнять запись в память за пределами допустимых границ.

По словам Fantom Foundation, было скомпрометировано лишь небольшое количество кошельков, и подавляющее большинство средств Фонда (более 99%) остались в безопасности. Было также раскрыто, что основной целью атаки был сотрудник Фонда.

"Личные кошельки сотрудника Fantom были скомпрометированы. Некоторые из этих кошельков были помечены как «Кошельки Фонда», но они больше не использовались организацией и были переданы сотруднику Fantom, что делает это нападение целенаправленным. Средства, потерянные сотрудником, в настоящее время отслеживаются и расследуются." - Fantom Foundation.

Компания по безопасности криптовалюты и блокчейна CertiK также подтвердила утечку данных, заявив, что кошельки Fantom Foundation были опустошены на платформах Ethereum и Fantom.

Fantom Foundation объявила, что сотрудничает со специалистами по безопасности для расследования атаки и рекомендовала пользователям обновить свои браузеры Google Chrome до последней версии.

Инцидент напоминает о важности обучения сотрудников вопросам кибербезопасности, регулярного обновления программного обеспечения и принятия строгих мер безопасности для защиты данных.

Темы:криптовалютыБлокчейнПреступленияGoogle Chrome
NGFW
28 июня. Комплексный подход к кибербезопасности. Защита АСУ ТП. Безопасность КИИ
Участвуйте и представляйте решения!
Статьи по темеСтатьи по теме

  • Искусственный интеллект и блокчейн
    Александр Подобных, Независимый эксперт по ИБ в SICP.ueba.su
    Анализируя синергию этих двух мощных инструментов, сосредоточим внимание на том, как их объединение может стать катализатором для создания более эффективных, безопасных и прозрачных решений.
  • Сайдчейны, кроссчейн-мосты и вопросы безопасности
    Александр Подобных, Независимый эксперт по ИБ в SICP.ueba.su
    С ростом популярности сайдчейны и кроссчейны становятся объектами повышенного внимания злоумышленников, и вопросы безопасности становятся для них все более актуальными
  • Доказательство с нулевым разглашением и его роль в информационной безопасности
    Александр Подобных, Независимый эксперт по ИБ в SICP.ueba.su
    Довольно часто фундаментальные исследования прошлого века обретают новую жизнь в современном мире, находя свое применение на переднем крае технологий. Одним из таких примеров стала идея доказательства с нулевым разглашением, которая органично вписалась в вопросы информационной безопасности
  • Смарт-контракты и вопросы безопасности
    Александр Подобных, Независимый эксперт по ИБ в SICP.ueba.su
    Поскольку транзакции блокчейна необратимы, очень важно убедиться в безопасности кода смарт-контрактов
  • Сущность и риски NFT
    Александр Подобных, Независимый эксперт по ИБ в SICP.ueba.su
    NFT – это цифровые активы с запрограммированной редкостью, они идеально подходят для представления прав собственности на виртуальные активы
  • Блокчейн как базис для безопасной ИТ-инфраструктуры
    Олег Ховайко, CTO Emercoin
    На основе технологии блокчейн были разработаны три децентрализованные подсистемы для поддержки надежной и защищенной ИТ-инфраструктуры

Участвуйте в проектах

редакции журнала
"Информационная безопасность" 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ 2024
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ АВТОРОМ
SOAR, IRP, SOC
Спецпроекты журнала "Информационная безопасность"
Станьте автором издания!

Еще темы...

More...